Willkommen auf der Website der Gemeinde ZürichseeLinth Region



Sprungnavigation

Von hier aus k?nnen Sie direkt zu folgenden Bereichen springen:
Startseite Alt+0 Navigation Alt+1 Inhalt Alt+2 Suche Alt+3 Inhaltsverzeichnis Alt+4 Seite drucken

Veranstaltungen

  • Druck Version

Information für die Veranstalter


Information

Bitte beachten Sie, dass die auf dieser Website publizierten Veranstaltungen einen Zusammenzug der von den Mitgliedgemeinden veröffentlichten Anlässe abbilden.

Sobald Sie Ihren Anlass in der entsprechenden Mitgliedgemeinde gemeldet haben und die Veranstaltung auf der Homepage der Gemeinde online gestellt ist, wird der Anlass auch auf dieser Website ersichtlich sein.

 
 

Einschränkung nach Datumsbereich (aufheben)
Von Bis

Einschränkung nach Ort (vornehmen)

Datum Anlass Lokalität Organisator
20. Sept. 2019 -
21. Sept. 2019
Nothelferkurs Samariterverein
20. Sept. 2019 -
21. Sept. 2019
18:00 - 00:00 Uhr
Oktoberfest Rapperswil-Jona Sportcenter Grünfeld AG GFM Management GmbH
21. Sept. 2019
ab 18.00 Uhr
Rebenfest - Musik, Weingenuss und Gaumenfreuden... Rebberg/Arena Bildstöckli Kulturkommission Eschenbach
21. Sept. 2019
09:00 Uhr
Papiersammlung Jungwacht & Mägs
21. Sept. 2019
09:00 - 11:00 Uhr
Kinderkleider- und Spielzeugbörse Eschenbach Aula / Turnhalle Breiten FamilienForum Eschenbach
21. Sept. 2019
09:00 - 16:00 Uhr
Tag der offenen Tür bei BICO in Schänis BICO Bendicht Spühler
21. Sept. 2019
10:00 - 17:00 Uhr
Mürtschen Märt Pension Mürtschen Pension Mürtschen
21. Sept. 2019
10:00 - 17:00 Uhr
Mürtschen Märt Pension Mürtschen Pension Mürtschen
21. Sept. 2019
14:00 - 15:00 Uhr
Philosophieren mit Kindern Stadtbibliothek (Sitzungszimmer) Stadtbibliothek Rapperswil-Jona
21. Sept. 2019
14:00 - 18:00 Uhr
Musik Stubete Rest.Löwen Rest.Löwen
21. Sept. 2019
14:00 - 20:00 Uhr
Ausstellung «Silvia Mundmalerei» Rietsporthalle (Foyer) IG Kultur
21. Sept. 2019
14:30 - 16:15 Uhr
60 Minuten
"dä Saltoschnägg" - Nadin Mächler erzählt Café Good plundergschichte.ch
21. Sept. 2019
18:00 Uhr
Galloway Gourmet Metzgete Alpstübli Strichbode Familie Böni & Team
21. Sept. 2019
19:30 Uhr
River­boat Stokers Old-Time Jazz Band Hotel Restaurant Arvenbüel Hotel Restaurant Arvenbüel
21. Sept. 2019
19:30 - 21:00 Uhr
Handball Meisterschaftsspiele Haslen-Halle Handball TV Uznach
21. Sept. 2019
20:30 - 22:30 Uhr
Christoph Simon: "Der Richtige für fast alles" Villa Grünfels Kellerbühne Grünfels
21. Sept. 2019 -
22. Sept. 2019
14:30 - 17:00 Uhr
Chilbischiessen Schützenhaus Amden Schützen Amden
22. Sept. 2019 Club- und Familienwanderung Überraschung Skiclub Goldingen
22. Sept. 2019 Slow Up Verkehrsverein und mitwirkende Vereine
22. Sept. 2019
08:30 - 10:00 Uhr
Einstieg möglich ab 08:20 Uhr
Zmorgä-Schiff MS Obersee II Schifffahrtsbetrieb Hensa AG
22. Sept. 2019
09:00 Uhr
Wortgottesfeier mit der KAB Stadtkirche Katholische Pfarrei
22. Sept. 2019
09:00 - 18:00 Uhr
Unihockey Meisterschaft Turnhalle Haslen Jona-Uznach Flames
22. Sept. 2019
09:30 - 11:00 Uhr
Erntedankfest Katholische Kirche, Amden Frauenverein Amden
22. Sept. 2019
10:00 - 13:00 Uhr
Nach dem Gottesdienst spiel...
Oekum. Hofgottesdienst mit der Blaskapelle Glarnerland Hof Lütschg, Riet kath. und evang. Kirchgemeinden
22. Sept. 2019
10:30 Uhr
Erntedank Familiengottesdienst Pfarrkirche Pfarrei St. Georg
22. Sept. 2019
10:30 - 17:00 Uhr
Kapellfest Hintergoldingen Kapelle FG Goldingen
22. Sept. 2019
12:00 - 13:30 Uhr
Einstieg möglich ab 11:50 Uhr
Pasta-Plausch MS Obersee II Schifffahrtsbetrieb Hensa AG
22. Sept. 2019
13:00 Uhr
Konzert Restaurant Holzstübli Amden Bergrestaurant Holzstübli Amden
22. Sept. 2019
13:00 - 17:00 Uhr
Ausstellung «Silvia Mundmalerei» Rietsporthalle (Foyer) IG Kultur
22. Sept. 2019
17:00 - 19:00 Uhr
Kirchenkonzert mit The Daffodils Kirche Eschenbach The Daffodils
22. Sept. 2019
18:30 Uhr
ca. 65 Minuten
Konzert Bühlkirche Männerchor Weesen
23. Sept. 2019 Handlettering Frauengemeinschaft/Familientreff
23. Sept. 2019
13:45 Uhr
Velotour Klimademo St.Moritz - Benken - Bern Biohof Alfred Jud VCS
23. Sept. 2019
14:30 - 16:30 Uhr
Muki-Treffen Turnhalle Muki-Team Goldingen
23. Sept. 2019
17:15 - 18:30 Uhr
Frei(e)-Räume ? Draussen zuhause HSR Hochschule für Technik Rapperswil, Gebäude 4, Raum 4.112 KOMIL Kompetenzzentrum Infrastruktur und Lebensraum der HSR Hochschule für Technik Rapperswil
23. Sept. 2019
20:15 Uhr
Film für den Mann: RAMBO Kino Rex Kino Rex Uznach
24. Sept. 2019
14:00 Uhr
Strickstübli Pfarreiheim Frauengemeinschaft
24. Sept. 2019
18:00 Uhr
Bike Treff Dorftreff VeloClub Eschenbach
24. Sept. 2019
19:30 Uhr
Der Witz - die unterschätzte literarische Gattung Bibliothek Uznach Bibliothek Uznach
25. Sept. 2019
14.30 und 15.30 Uhr
Gschichtä-Nomittag mit de Bibi 2019 Stadtbibliothek / Kinderbibliothek Stadtbibliothek
25. Sept. 2019
13:30 Uhr
Herbstwanderung Marroni-Weg FG Maseltrangen
25. Sept. 2019
13:30 Uhr
Lettering-Kurs / Nachmittag Birkenstrasse 21 Frauengemeinschaft
25. Sept. 2019
14:00 Uhr
Gottesdienst zu Ehren des Hl. Bruder Klaus Kapelle Altwies Pfarrei St. Georg
25. Sept. 2019
14:00 - 16:00 Uhr
Kinderflohmarkt Turnhalle MZG Familie Rundi
25. Sept. 2019
14:00 - 17:00 Uhr
Festwirtschaft
Alpabfahrt Ortsgemeinde Kaltbrunn Strecke Altwies-Steinenbrücke-Müllisperg (Kaltbrunn) Ortsgemeinde Kaltbrunn
25. Sept. 2019
15:00 - 17:00 Uhr
Kletterkurs für Kinder Kletterhalle Lintharena Familienforum Eschenbach
26. Sept. 2019
15:00 - 17:00 Uhr
Jeden Do ausser in den Somm...
Kleinkindertreff & Chrabbeln Altes Gemeindehaus Spielgruppe / Kita Spielgruppe MixMax
26. Sept. 2019
15:45 Uhr
Ständchen des Veteranenspiels St. Gallen und Umgebung Seepromenade Veteranenspiel St. Gallen und Umgebung
26. Sept. 2019
16:00 Uhr
Gschichte us de GschichteChischte Bibliothek Uznach Bibliothek Uznach
26. Sept. 2019
16:00 Uhr
GschichteChischte Bibliothek Uznach Bibliothek Uznach
26. Sept. 2019
18:00 Uhr
Biker-Büel Der Töff-Treff im Arvenbüel Hotel - Restaurant Arvenbüel Hotel - Restaurant Arvenbüel
26. Sept. 2019
18:00 Uhr
Kids Biken Dorftreff VeloClub Eschenbach
26. Sept. 2019
18:30 Uhr
Lettering-Kurs / Abend Birkenstrasse 21 Frauengemeinschaft
26. Sept. 2019
19:00 - 22:00 Uhr
spielä im inä Bistro inä spiel + läselade Rapperswil
26. Sept. 2019
19:30 - 21:30 Uhr
ab 19:00 Uhr Apéro auf dem ...
Asia-Schiff MS Obersee II Schifffahrtsbetrieb Hensa AG
27. Sept. 2019 -
28. Sept. 2019
09:00 - 18:00 Uhr
HERBSTAPÉRO Blumenladen Blumen Strub
27. Sept. 2019 -
28. Sept. 2019
17:00 - 23:00 Uhr
Oktoberfest Kaltbrunn Raiffeisenarena Kaltbrunn ihcSF Linth
27. Sept. 2019 -
29. Sept. 2019
12:00 - 23:30 Uhr
III. Schweizerisches Lautenfestival Haus der Musik proMusicante
28. Sept. 2019
09.00 Uhr bis 16.00 Uhr
Flohmarkt Areal der Hilding Anders Switzerland AG (Bico)
28. Sept. 2019
08:00 Uhr
Papier-und Kartonsammlung Abholung vor Haus Skiclub Goldingen
28. Sept. 2019
09:00 Uhr
Gipfeltreffen auf dem Speer Alp Strichbode Gemeinden Amden, Ebnat-Kappel, Nesslau, Schänis, Weesen
28. Sept. 2019
09:00 - 12:00 Uhr
immer letzten Samstag im Mo...
Buurä Märt Rössliguetplatz Verein Buurä Märt
28. Sept. 2019
09:15 Uhr
Gipfeltreffen auf dem Speer Alp Matt Gemeinden Amden, Ebnat-Kappel, Nesslau, Schänis, Weesen
28. Sept. 2019
17:30 - 00:00 Uhr
Wäldelätä Waldfesthütte Arvenbüel Männerchor Amden
28. Sept. 2019
19:30 - 21:30 Uhr
ab 19:00 Uhr Apéro auf dem ...
Wild-Schiff MS Rosenstadt Schifffahrtsbetrieb Hensa AG
28. Sept. 2019
20:00 Uhr
Trachtenchränzli MZG Hof Schänis Trachtengruppe Schänis-Maseltrangen
28. Sept. 2019
20:30 Uhr
Thomas C. Breuer & Bänz Friedli - Retour - Breuer & Friedli fahren Eisenbahn Kulturtreff Rotfarb Kulturtreff Rotfarb

Bereits begonnene Dauerveranstaltungen

Datum Anlass Lokalität Organisator
1. Jan. 2019 -
31. Dez. 2019
Terminliste Dorfvereine 2019 Übersicht Anlässe Vereine
18. Aug. 2019 -
3. Nov. 2019
18. August bis 3. November ...
Ausstellung «Utopia Garden» Kunst(Zeug)Haus Kunst(Zeug)Haus Rapperswil-Jona
18. Aug. 2019 -
3. Nov. 2019
18. August bist 3. November...
Ausstellung «Jessica Ammann: aufgehoben» Kunst(Zeug)Haus Kunst(Zeug)Haus Rapperswil-Jona
21. Aug. 2019 -
21. Sept. 2019
14:00 - 17:00 Uhr
Rosen- und Staudenzauber bei simoncards-simongarden simoncards-simongarden simoncards-simongarden
28. Aug. 2019 -
27. Okt. 2019
Reliefschnitzereien von Pius Bachmann Museum Amden Museum Amden
3. Sept. 2019 -
24. Okt. 2019
Ausstellung "Hope & Fear" von Aaron Schwartz im ehemaligen Sporthuus Amden Anne Lutz, Amden
11. Sept. 2019 -
2. Okt. 2019
18:30 - 22:00 Uhr
11.09./18.09./25.09./02.10....
Ayurvedischer Kochkurs Schulküche Hof 1 (Realschulhaus) Frauengemeinschaft Schänis