Willkommen auf der Website der Gemeinde ZürichseeLinth Region



Sprungnavigation

Von hier aus k?nnen Sie direkt zu folgenden Bereichen springen:
Startseite Alt+0 Navigation Alt+1 Inhalt Alt+2 Suche Alt+3 Inhaltsverzeichnis Alt+4 Seite drucken

Veranstaltungen

  • Druck Version

Information für die Veranstalter


Information

Bitte beachten Sie, dass die auf dieser Website publizierten Veranstaltungen einen Zusammenzug der von den Mitgliedgemeinden veröffentlichten Anlässe abbilden.

Sobald Sie Ihren Anlass in der entsprechenden Mitgliedgemeinde gemeldet haben und die Veranstaltung auf der Homepage der Gemeinde online gestellt ist, wird der Anlass auch auf dieser Website ersichtlich sein.

 
 

Einschränkung nach Datumsbereich (aufheben)
Von Bis

Einschränkung nach Ort (vornehmen)

Datum Anlass Lokalität Organisator
25. Feb. 2020 -
28. Apr. 2020
18:00 - 19:00 Uhr
10 Kursabende, jeweils dien...
Linedance Anfängerkurs Pfarreizentrum Jodokus Linedance Schmerikon - Fabienne Widmer
26. Feb. 2020
07:15 Uhr
Aschermittwoch - Schülergottesdienst Pfarrkirche Pfarrei St. Georg
26. Feb. 2020
08:30 - 11:30 Uhr
Kinderhüeti Familienzentrum Familienzentrum
26. Feb. 2020
09:00 Uhr
Aschermittwoch - Eucharistiefeier im Alterszentrum Alterszentrum Sonnhalde Pfarrei St. Georg
26. Feb. 2020
09:00 Uhr
Gottesdienst am Aschermittwoch Stadtkirche Katholische Pfarrei
26. Feb. 2020
14:00 - 16:00 Uhr
"Tri, tra, trallala.... dä Chasperli isch wieder da!" Aula OS Breiten Familienforum Eschenbach
26. Feb. 2020
19:00 Uhr
Aschermittwoch - Wortgottesfeier Pfarrkirche Pfarrei St. Georg
26. Feb. 2020
19:00 Uhr
Gottesdienst zum Aschermittwoch Kirche Pfarrei Schmerikon
26. Feb. 2020
19:30 - 23:00 Uhr
77. Vereinsversammlung Hotel Atzmännig FG Goldingen
27. Feb. 2020
20.00 Uhr
Hauptversammlung Restaurant House of Grill Verkehrsverein Uznach
27. Feb. 2020
08:30 - 11:30 Uhr
Kinderhüeti Familienzentrum Familienzentrum
27. Feb. 2020
19:00 Uhr
Gedenkgottesdienst Charitas Brader Pfarrkirche Pfarrei St. Georg
27. Feb. 2020
19:00 - 21:30 Uhr
Frauen & Geschichten aus aller Welt Stadtbibliothek Rapperswil-Jona Stadtbibliothek Rapperswil-Jona
27. Feb. 2020
19:00 - 22:00 Uhr
spielä im inä Bistro inä spiel + läselade Rapperswil
27. Feb. 2020
19:30 Uhr
Öffentliches Eisstockschiessen Eisfeld Arvenbüel Eisstockclub Amden-Arvenbüel
27. Feb. 2020
19:30 - 22:00 Uhr
Hauptversammlung SVP OP Eschenbach-St.Gallenkappel-Goldingen Restaurant Ochsen, 8732 Neuhaus SVP Ortspartei Eschenbach-St.Gallenkappel-Goldingen
27. Feb. 2020
20:00 Uhr
Informationsabend Steuern Pfarreisaal Kupfentreff Steueramt Kaltbrunn
27. Feb. 2020
20:30 - 22:00 Uhr
Fahnenschwingen Schnuppertraining Turnhalle Goldingen Fahnenschwingervereinigung Linthgebiet
27. Feb. 2020 -
24. März 2020
"Uznach zeigt Vielfalt" Film-Foto-Dokumentation über die Malkurse in Uznach Foto E. Hüss Foto E. Hüss
28. Feb. 2020 Lottomatch zugunsten der Krebsliga Restaurant Linth-Park Artho und Herzog
28. Feb. 2020
18:00 Uhr
Pasta-Plausch Hotel Restaurant Arvenbüel Hotel Arvenbüel
28. Feb. 2020
18:30 Uhr
Frauenevent in Eschenbach und Umgebung Familienforum Eschenbach
28. Feb. 2020
18:30 - 21:00 Uhr
Nacht der Eulen Treffpunkt: Parkplatz südwestlich Weiherhus, oberhalb der Uznaberg AG Verein Natur Uznach Schmerikon
28. Feb. 2020
18:30 - 21:00 Uhr
Nacht der Eulen Treffpunkt: Parkplatz südwestlich Weiherhus, oberhalb der Uznaberg AG Verein Natur Uznach Schmerikon
28. Feb. 2020
19:30 - 21:30 Uhr
2 Stunden
Art & Wine - ein Dialog für die Sinne Kunst(Zeug)Haus Kunst(Zeug)Haus
28. Feb. 2020
19:30 - 22:00 Uhr
je nach Fragen mit den Teil...
Wie ist die Abhängigkeit von Bakterien für das Leben und wie profitiert die Landwirtschaft? In der Schreinerei Jud Vinzenz Beat Hug
28. Feb. 2020
20:00 Uhr
Hauptversammlung FG Maseltrangen Restaurant Sonne Frauengemeisnchaft Maseltrangen
28. Feb. 2020
20:00 Uhr
Mike Sterki mit Band & «Blues im Blut» Kulturkeller Custorhaus Kulturkommission
29. Feb. 2020
ganztags
LinthCup Super-G / Clubrennen auf der Skipiste Skiclub Goldingen
29. Feb. 2020
08:00 - 18:30 Uhr
FRÜHLINGSFLIRT Gärtnerei Blumen Strub
29. Feb. 2020
10:00 - 15:00 Uhr
5
Workshop für Kinder: Gestalte dein eigenes Künstlerbuch Kunst(Zeug)Haus Kunst(Zeug)Haus
29. Feb. 2020
13:30 Uhr
Jodler-Unterhaltung Turnhalle St.Gallenkappel Jodelclub-Berggruess
29. Feb. 2020
14:00 - 18:00 Uhr
Musik Stubete Rest.Löwen Rest.Löwen
29. Feb. 2020
16:00 Uhr
Empfang von Yanick Wasser Benkner Bevölkerung
29. Feb. 2020
20:00 Uhr
Jodler-Unterhaltung Turnhalle St.Gallenkappel Jodelclub-Berggruess
29. Feb. 2020
20:00 - 23:00 Uhr
Caroline Chevin & Band / Support: Lhanzom Lhasam Kreuz Jona Kreuz Kulturprogramm
29. Feb. 2020
20:30 Uhr
Charles Nguela - Helvetia's Secret Kulturtreff Rotfarb Verein Kulturtreff Rotfarb
1. März 2020 Start Kids- und Junioren-Tenniskurse Tennisplatz Schmerikon Tennisclub Schmerikon
1. März 2020
08:45 Uhr
Ende der Veranstaltung ist ...
Verschiebedatum Atzmännig Kids Race auf der Skipiste Skiclub Goldingen
1. März 2020
10:30 Uhr
Gottesdienst mit Krankensalbung Stadtkirche Katholische Pfarrei
1. März 2020
11:30 Uhr
Öffentliche Führung durch die Ausstellung "Apokope" Kunst(Zeug)Haus Kunst(Zeug)Haus
1. März 2020
18:00 Uhr
Familie-Fiir Pfarrkirche Pfarrei St. Georg
2. März 2020 Treffpunktkaffi Familienzentrum Familienzentrum
2. März 2020 Winterfit Turnhalle St.Gallenkappel DTV St.Gallenkappel
2. März 2020
09:00 - 23:00 Uhr
Chäs-Böllä-Wähe Fasnachtsmontag Restaurant Restaurant zum Alp-Traum
3. März 2020 Lottonachmittag Frauengemeinschaft/Familientreff
3. März 2020 Treffpunktkaffi Familienzentrum Familienzentrum
3. März 2020
09:00 Uhr
Gottesdienst mit Krankensalbung Kirche Pfarrei Schmerikon
3. März 2020
14:00 - 16:00 Uhr
Café International Generationenhaus Gemeinde
3. März 2020
14:00 - 16:00 Uhr
Strickstübli Pfarreisaal Frauengemeinschaft Schänis
3. März 2020
19:00 Uhr
Abendmesse Pfarrkirche Frauengemeinschaft
3. März 2020
19:30 - 21:00 Uhr
Burnout und chronische Erschöpfung: Prophylaxe und Behandlung mit Chinesischer Medizin Beatrix Travel AG (im ersten Stock) Akupunkturpraxis Miriam Schwarz
4. März 2020 Hauptversammlung Frauengemeinschaft/Familientreff
4. März 2020
09:00 Uhr
Eucharistiefeier im Alterszentrum mit Profanierung Kapelle im Alterszentrum Sonnhalde Pfarrei St. Georg
4. März 2020
09:00 - 11:00 Uhr
Krabbelgruppe Familienzentrum Familienzentrum
4. März 2020
14:00 - 16:00 Uhr
Bewegungslandschaft Turnhalle Kirchacker Familienforum Eschenbach
4. März 2020
14:00 - 16:00 Uhr
Kinder Kunst Labor Ausstellungsraum "Alte Fabrik" Alte Fabrik - Gebert Stiftung für Kultur
4. März 2020
14:00 - 16:30 Uhr
Kreativbox: Frühlingsboten basteln Familienzentrum Familienzentrum
4. März 2020
19:00 Uhr
Hauptversammlungen Frauengemeinschaft, Elisabethenverein und Familientreff Kupfentreff Frauengemeinschaft, Familientreff, Elisabethenverein Kaltbrunn
4. März 2020
19:00 - 22:00 Uhr
Regionales 3-Spielturnier Turnhalle Haslen Männerriege Uznach

Bereits begonnene Dauerveranstaltungen

Datum Anlass Lokalität Organisator
3. Dez. 2019 -
19. Apr. 2020
Ruedi Zimmerli: Faszination Computergrafik Museum & Galerie Museumsverein Weesen
19. Jan. 2020 -
10. Jan. 2021
Ausstellung "Ex Libris" Kunst(Zeug)Haus Kunst(Zeug)Haus
1. Feb. 2020 -
30. Apr. 2020
Veranstaltungen des Familienzentrums Familienzentrum
3. Feb. 2020 -
23. März 2020
20:00 - 21:00 Uhr
jeweils montags, ab 21-22h ...
Grundkurs Akrobatik / Rock'n'Roll Turnhalle der Primarschule Weesen Linthdancers
17. Feb. 2020 -
13. März 2020
08:30 - 17:30 Uhr
Ausstellung «We Work» HSR Hochschule für Technik Rapperswil HSR Galerie Textilaltro
23. Feb. 2020 -
26. Apr. 2020
Ausstellung "Apokope" von Anna-Sabina Zürrer Kunst(Zeug)Haus Kunst(Zeug)Haus
23. Feb. 2020 -
26. Apr. 2020
Ausstellung "EVERY VALLEY HAS A RIVER" von Piero Good Kunst(Zeug)Haus Kunst(Zeug)Haus
25. Feb. 2020 -
28. Apr. 2020
18:00 - 19:00 Uhr
10 Kursabende, jeweils dien...
Linedance Anfängerkurs Pfarreizentrum Jodokus Linedance Schmerikon - Fabienne Widmer