Willkommen auf der Website der Gemeinde ZürichseeLinth Region



Sprungnavigation

Von hier aus k?nnen Sie direkt zu folgenden Bereichen springen:
Startseite Alt+0 Navigation Alt+1 Inhalt Alt+2 Suche Alt+3 Inhaltsverzeichnis Alt+4 Seite drucken PDF von aktueller Seite erzeugen

Vereine

  • Druck Version
  • PDF
Art Ort:

Verein Kontakttelefon E-Mail
"Quergang" - Boulderverein Rapperswil-Jona silvan.brun@swissonline.ch
45er-Bewegung Rapperswil-Jona 079 530 96 33 45er.bewegig@gmail.com
91er Männerclub 055 210 34 87  
ABA Archery Black Arrows (Bogenschützen-Club) 079 743 55 88 dnzumbach@bluewin.ch
Absolut Fidelia 055 282 11 49 vreni.ulrich@bluewin.ch
AFG Kulturverein Ostschweiz 077.938,08.72 afg.kulturverein@yahoo.com
Afrika Verein Rapperswil-Jona afrika.verein.rj@gmail.com
Aikido Rapperswil-Jona 044 923 56 71 aikido.qigong@bluewin.ch
Aktion Ladakh 055 212 15 91 ladakh@hispeed.ch
Aktives Alter Jona 055 225 78 31  
Altersturnen 055 283 40 58  
Ambassador-Club Rapperswil 055 210 67 57  
Amden & Weesen Tourismus 058 228 28 30 tourismus@amden.ch
Amden & Weesen Tourismus 058 228 28 30 tourismus@amden.ch
Ammler Bergspatzä 055 611 11 31 ammler.bergspatze@bluewin.ch
Appenzellerverein Zürichsee 044 932 76 91 j.wuerzer@bluewin.ch
Aquarela, Brasilianischer Verein b_quevedo@hotmail.com
Aramäische Christen-Gemeinde 079 409 73 20  
Arbeitgeber-Verband See und Gaster 055 220 20 40  
Arbeitsgruppe Dritte Welt 055 212 30 21  
Arbeitskreis Anthroposophie 055 211 02 85 urs.haas@gmx.net
Arco Iris Peru 078 858 51 20 evykaiser@hotmail.com
Armbrustschützenverein Weesen u. Umgebung 079 937 78 46 hr.fischer@swissonline.ch
Armsport Gruppe Ricken - Team Bonsai claudio@nutriforce.ch
ATB Sport- und Verkehrsverband Uznach 079 457 73 15 urs.hueppi@verit.ch
Badi Schmerkä (Verein) 055 282 52 05 info@badi-schmerke.ch
Badminton Club Uznach 055 290 10 94 rene.cotting@bluewin.ch
Badminton-Club 055 616 11 41 hamdihulaj@bluewin.ch
Badminton-Club Rapperswil-Jona 079 266 19 59 praesi@bcrj.ch
Badminton-Plauschclub Wagen 055 212 63 14 rene@bc-wagne.ch
Bänggner Natur 055 283 19 24 baenggnernatur@gmx.ch
Bätzihäxe 079 858 66 64 baetzihaexe@gmx.ch
Bäuerinnen und Landfrauen Rieden 055 283 35 42 ruth.brunner1@gmx.ch
Bäuerinnen und Landfrauen Schänis-Maseltrangen 055 615 26 31 duerst-schuler@bluewin.ch
Bäuerinnen und Landfrauen Uznach 055 280 12 31 roesli.o@bluewin.ch
Bäuerinnen- und Landfrauenverein Weesen jpjoehl@sunrise.ch
Bäuerinnen- und Landfrauenvereinigung Jona 055 212 51 17  
Bäuerinnenvereinigung 055 283 10 41 am.vogel@bluewin.ch
Bäuerinnenvereinigung 055 280 18 56 baeuerinnen@gommiswald.ch
Bäuerinnenvereinigung Eschenbach 055 282 38 07 m.d.kuster@bluewin.ch
Bäuerinnenvereinigung Walde 079 890 59 19 biancaoppliger@gmail.com
Basketballclub Rapperswil-Jona Lakers 079 610 41 01 admin@bc-rjlakers.ch
BDP See-Gaster 0786035248 seegaster@bdp-sg.ch
Beach Party Weesen 079/265 62 64 chrigi.k13@gmail.com
Beach Soccer Club Jona 079 567 77 27 neli_c77@hotmail.com
Beizlihöckler 0794736013 chrigi.jud17@gmail.com
Berufsverband Fusspflege Schweiz  
Bienenfreunde am See 055 283 38 77 dani.rueegg@rwu.ch
Bienenfreunde am See 055 280 59 09 tlippmann@vtxmail.ch
Bienenfreunde am See 079 631 27 33 tlippmann@vtxmail.ch
Bienenfreunde am See (SG) 079 631 27 33  
Bienenzüchterverein See-Gaster 055 611 19 25 praesident@bienenzuechtervereinsee-gaster.ch
Bienenzüchterverein See-Gaster 055 611 19 25 praesident@bienenzuechtervereinsee-gaster.ch
Bienenzüchterverein See-Gaster 055 611 19 25 clemens.angehrn@sunrise.ch
Bienenzüchterverein See-Gaster 055 611 19 25 praesident@bienenzuechtervereinsee-gaster.ch
Bienenzüchterverein See-Gaster 055 611 19 25 praesident@bienenzuechtervereinsee-gaster.ch
Bienenzüchterverein See-Gaster 055 611 19 25 praesident@bienenzuechtervereinsee-gaster.ch
Bienenzüchterverein See-Gaster 055 611 19 25 praesident@bienenzuechtervereinsee-gaster.ch
Bienenzüchterverein See-Gaster 055 611 19 25 clemens.angehrn@sunrise.ch
BIKE-TREFF Gommiswald 079 671 70 12 info@bike-treff.ch
Bio für Jede Rapperswil-Jona 079 618 77 09 info@rappi.biofuerjede.ch
Blauring St.Gallenkappel 076 343 56 30 chiara.rohner@hispeed.ch
Blauring/Jungwacht Rapperswil-Jona 076 507 38 59 blaju@gmx.ch
Bob-Club Jona-Rapperswil 055 283 41 93  
Boccia Club San Giacomo 055 282 46 07 bcsangiacomo@gmx.ch
Boccia-Club Pallino Rapperswil-Jona 079 915 97 39 martin.merkofer@bluewin.ch
Bootteilet Rapperswil-Jona 055 210 47 75 info@bootteilet.ch
Braunviehzuchtverein Kaltbrunn 055 283 10 55 toni.ronner@bluewin.ch
Braunviehzuchtverein Rufi und Umgebung blochberg@gmail.com
Braunviehzuchtverein Schänis 055 615 34 62 bert.glarner@bluewin.ch
BROCKE-CHÄLLER 055 280 36 14  
Buchwaldhexen Uznach 078 819 70 73 zunftmeister@buchwaldhexen.ch
Bühnenkommission 078 774 20 69 zweifelfabian@hotmail.com
Bühnenmeister 079 412 37 96 doelf84@gmail.com
Bühnenverein Goldingen 055 284 27 80  
Bündnerverein Oberer Zürichsee und Umgebung 055 214 39 00  
Bürgermusik Benken 079 308 66 69 praesident@buergermusikbenken.ch
Bürglitüüfel Benken 055 / 283 44 03 brunnero@bluewin.ch
Bürinnäapéro Linth 077 489 07 33 info@buerinnaeapero.ch
Buurä-Märt 055 283 27 14 st.hager@bluewin.ch
CADA - Circulo Amigo de Argentina (Verein Freunde Argentiniens)  
Caecilia-Musikgesellschaft Rapperswil 055 214 11 35 info@caecilia-rapperswil.ch
Caraca-Freizeit-Club Jona 055 212 45 38  
Cevi Rapperswil-Jona  
Cevi-Haus Rapperswil-Jona  
CHAPPELE-ON-ICE 079 378 78 25 patrick@guebeli.net
Chinderchilä, Kirche im Prisma 055 220 26 26 info@prisma.ch
Chinderhus Rosengarten 055 280 71 79 info@chinderhus-rosengarten.ch
Chlausengesellschaft Goldingen 079 721 67 34 adi.eicher@bluewin.ch
Chor Cantate Jona 055 210 79 91 kaerefrei@bluewin.ch
Chridebüchsler info@chridebuechsler.ch
Christl. Bauernbund Eschenbach 055 282 27 49  
Christliche Schule Linth 055 293 37 03 info@cslinth.ch
Christlicher Bauernbund (CBB) Oberer Seebezirk 055 280 19 46 info@moschtikoller.ch
Christlicher Bauernbund Oberer Seebezirk 055 280 19 46 franz.koller.gommiswald@gmail.com
Christlicher Bauernbund Schänis-Maseltrangen 055 615 35 41 zweifel@gmx.ch
Chuanwuguan Kung Fu Club 055 210 58 88 familygym@familygym.ch
Chuanwuguan Tai Ji Club 055 210 58 88 familygym@familygym.ch
Cinema Club 055-2125385 Gabriele.croneiss@bluewin.ch
Claro-Weltladen 055 212 30 21  
Clique "Blauä Iltis" 078 760 35 37 silvio.forster@gmx.ch
Club Rapperswiler Berufs-und Geschäftsfrauen BGF 052 386 26 70  
CMV-Blasmusik 079 603 83 04 Niklaus.arnold@bluewin.ch
Commedia Adebar 055 534 05 02 info@commediaadebar.ch
Coredump Hackerspace/Makerspace 079 728 93 96 vorstand@lists.coredump.ch
Corinne Meister 055 212 66 33 info@tierfreunde-linth.ch
Coro piccolo Castello / Camerata Castello 079 830 0686 frank.mehlfeld@bluewin.ch
Corvi Montis info@corvimontis.ch
countrEmotion Line Dancers 055 282 49 75 kontakt@countremotion.ch
CRPS-Schweiz 076 332 76 50 info@crps-schweiz.ch
Curling Club Kaltbrunn 055 284 22 14 bernet-baechtiger@bluewin.ch
CVP Amden 055 611 10 62 cvp.amden@bluewin.ch
CVP Kaltbrunn 079 903 38 76 cvp@kaltbrunn.net
CVP Weesen 055 616 13 45  
Damenturnverein 078 818 71 72 claudia.kuehni@bluewin.ch
Damenturnverein Rapperswil-Jona 055 210 35 83 info@damen.tvrj.ch
Damenturnverein Schänis 079 384 38 32 praesidentin@dtvschaenis.ch
Dia-AV Club Schweiz 056 401 13 13  
Diä Urchigä Bänggner eberhard.roman91@hotmail.com
dieci calcio 079 422 27 78 disolimena@bluewin.ch
Dodge Club Rufi 055 615 33 43 azwicker@bluewin.ch
Dorfkorporation Wagen 055 212 74 02  
Dorfverein Bollingen sekretariat@dorfverein-bollingen.ch
Dorfverein Wagen 055 212 51 00 heinz_schnyder@bluewin.ch
DTV St. Gallenkappel 055 284 10 93 tamara@kueng.li
EcuaSur Verein 055 212 71 93 info@ecuasur.ch
Ehemalige der HSR  
Ehemaligen-Verein Jubla Jona/Wagen 055 214 14 12 ehemalige@bluewin.ch
Einkaufsziel Rapperswil-Jona 055 211 11 92 sekretariat@einkaufsziel.ch
Einschellergruppe Goldingen 079 716 40 69 fruegg@hispeed.ch
Einschellerverein Uznach 079 458 82 72 rodini@bluewin.ch
Einschellner Ricken 055 284 27 30  
Einwohnerkrankenunterstützungsverein Weesen 055 616 15 34  
Eishockeyclub Chüefer 079 461 68 34 ubl@bluewin.ch
Eislaufclub Rapperswil-Jona 055 260 26 15 praesident@ecrj.ch
Elternforum Gommiswald-Ernetschwil-Rieden elternforum-g-e-r@gmx.ch
Elternschule Benken und Kaltbrunn 055 283 41 40 info@elternschule-bk.ch
Elternschule Benken und Kaltbrunn 055 283 41 40 info@elternschule-bk.ch
Energie Halden 079 238 19 49 dario.venutti@gmx.ch
Energieforum Linth 055 286 14 13 geschaeftsstelle@energieforumlinth.ch
Ensemble più 055 210 32 02 ulrike.raible@bluewin.ch
Entlastungsdienst Linthgebiet 079 221 33 68 info@entlastung-linth.ch
Entlastungsdienst Linthgebiet für Familien und Senioren 079 221 33 68 info@entlastung-linth.ch
Eritreischer Integrationsverein Linthgebiet 076 251 94 33 diya_mohamed1@yahoo.com
Eritreischer Integrationsverein Rapperswil-Jona 077 973 55 89 kiflayatobrhan@gmail.com
Evang. Kirchenchor Uznach und Umgebung 055 280 42 52 margrit.weber@bluewin.ch
Evang. Kirchenchor Uznach und Umgebung 055 280 42 52 margrit.weber@bluewin.ch
Evangelische Kirchgemeinde Weesen-Amden  
Fachschaft R 055 222 40 95 jennifer.rueegg@hsr.ch
Fahnenschwinger-Vereinigung Linthgebiet FVLG 079 318 61 87 chammeri@bluewin.ch
famfit 055 615 35 00 konrad.diethelm@hispeed.ch
Familie Rundi Schänis 079 273 62 42 praesi@familierundi.ch
Familienforum Eschenbach 055 210 55 56 Tamara.iten@familienforum-eschenbach.ch
Familienforum Rapperswil-Jona info@familienforum-rj.ch
Familientreff 055 611 23 63 patricia.thoma@bluewin.ch
Familientreff Kaltbrunn 079 281 08 65 familientreff.kaltbrunn@gmail.com
Familientreff Uznach 055 283 26 56  
Familientreff Weesen 055 534 16 38 vorstand@familientreff-weesen.ch
Fasnacht Kaltbrunn 079 352 19 49 petra.j@fasnacht-kaltbrunn.ch
Fasnachts OK St.Gallenkappel 079 423 38 35 fasnacht_sgk@bluewin.ch
Fasnachts-OK Walde 079 314 27 10 p.oberholzer@gmx.ch
Fasnachtsbruderschaft vom Wurstkranz Jona  
Fasnachtsgesellschaft 079 457 73 15 urs.hueppi@verit.ch
Fasnachtsgesellschaft (11er Rat) 079 598 67 45 praesi@fasnachtbenken.ch
Fasnachtsgesellschaft Kempraten ( FGK ) +41 79 431 34 56 o.goenitzer@bluewin.ch
Fasnachtsgesellschaft Uznach +41 77 522 77 41 info@fasnachtuzna.ch
Fasnachtskommission Schänis 055 615 11 06 bruno@ricklimetzg.ch
Fasnachtsverein Gommiswald franziskakaufmann@hotmail.com
Fasnachtszunft zum "Gsüchtichnüttel" 055 212 17 33 klosterbeck@bluewin.ch
Fassdauben-Club Schattenhang 078 902 37 36 nbloech@hotmail.com
Fassdaubenclub Poo-Alp 055 246 12 16 bucher@greenmail.ch
FC Gommiswald 044 723 10 65 info@fcgommiswald.ch
FC Walde 079 203 34 55 info@fcwalde.ch
FC Weesen 055 616 13 63 info@fc-weesen.ch
FCKollege 055 210 55 12 fckollege.rj@gmail.com
FDP Weesen 055 615 16 27  
Federiclub 055 615 27 48 schoch.kurt@bluewin.ch
Federischällner 079 530 96 84 rainer.kessler@gmx.ch
Feldmusik Jona 079 420 46 17  
femme global 055 285 23 28 erika.meier@uznach.ch
Ferienkolonie Uznach 055 280 16 91 rene.jud@bwz-rappi.ch
Ferienpass Gaster 078 629 37 38 fepa@ferienpass-gaster.ch
Ferienpass Gaster 078 629 37 38 fepa@ferienpass-gaster.ch
Ferienpass Rapperswil-Jona 055 210 01 73 Judith.Siegrist@fepa-rj.ch
Ferienpass Uznach 076 376 50 77 info@fepa-uznach.ch
FerienSpass Eschenbach 055 282 51 40 info@ferienspass-eschenbach.ch
Fernsehgenossenschaft St. Gallenkappel 055 284 16 17 info@fg-stgallenkappel.ch
Feuerwehr Schänis 079 422 28 49 ivo.hegner@bluewin.ch
Feuerwehr Uznach-Schmerikon fwus@bluewin.ch
Feuerwehrverein 079 774 86 06 christian.brunner@feuerwehr-kaltbrunn.ch
Feuerwehrverein 079 539 83 31 thoeme_90@hotmail.com
Feuerwehrverein Rapperswil-Jona 055 225 70 90  
Feuerwehrverein Uznach-Schmerikon 079 285 92 94 roth_u@bluewin.ch
Fideli's Hobby Snuffer 055 284 11 68  
Filmtreff Rapperswil-Jona, "Spectrum" 078 642 69 94  
Fischereiverein Rapperswil-Jona  
Fischereiverein See-Gaster 055 282 18 71 chrudel@bluewin.ch
Fitness & Gesundheitscenter 055 210 58 88 familygym@familygym.ch
Floorball Black Roses 078 904 10 61 simon.schlumpf@hotmail.com
Förderstiftung Casino Bad Ragaz marcel.benz@weesen.ch
Förderverein für Freiwilligenarbeit Gesundheit und Alter Rapperswil-Jona 079 677 83 27 info@foerderverein-rj.ch
Förderverein für Tanz & Musik 078 890 74 75 p.berther@hispeed.ch
Fortuna's Fire Crew fortuna-fire@hotmail.com
Forum Lebendiges Linthgebiet 055 293 30 00 info@forum-linthgebiet.ch
Fotoclub Kaltbrunn 055 280 46 67 esbos@bluewin.ch
Fotoclub Rapperswil-Jona 055 260 15 65 fcrj@henschel.ch
Fotoclub Zürisee 079 797 80 64 info@fotoclub-zuerisee.ch
Frächbär Kindersportverein 0795677877 fraechbaer@gmail.com
Franziskus-Chor Kempraten 055 210 83 56 / 079 ... praesidium@franziskuschor.ch
Fraue Morge 055 283 23 05 if@ftc-ag.com
Frauen- und Damenriege STV dfr.benken@gmx.ch
Frauen- und Müttergemeinschaft Rufi-Maseltrangen 055 615 34 88  
Frauen- und Mütterverein 055 611 12 34  
Frauen- und Töchterriege Kaltbrunn, STV Kaltbrunn 055 283 36 32 iris.danuser@bluewin.ch
Frauenchor Bürg-Neuhaus 055 282 24 73 s.vettiger@bluewin.ch
Frauengemeinschaft 055 280 60 91 scherrer.ma@bluewin.ch
Frauengemeinschaft 055 283 44 92 rosi@jauernick.ch
Frauengemeinschaft / Babysitter 055 280 22 32 babysitter-schmerikon@gmx.ch
Frauengemeinschaft Eschenbach 055 282 30 25 heidi.meier@fg-eschenbach.ch
Frauengemeinschaft Goldingen 055 284 10 57 rueegg-rusch@bluewin.ch
Frauengemeinschaft Gommiswald 055 280 38 25 mariannajud@swissonline.ch
Frauengemeinschaft Jona 055 212 83 22  
Frauengemeinschaft Kaltbrunn 055 283 35 61 l.e.kuster@bluewin.ch
Frauengemeinschaft Schänis info@fgschaenis.ch
Frauengemeinschaft Uznach 055 212 83 09 sandrajud@hotmail.com
Frauengemeinschaft/Familientreff 079 775 64 68 fg.schmerikon@gmx.ch
Frauenriege Schänis 055 615 31 09 f.bottarel@bluewin.ch
Frauenturnen 60 plus... 055 616 15 10  
Frauenturngruppe Gasterhüpfer 055 615 11 54 mail@gasterhuepfer.ch
Frauenturnverein 055 282 29 02 rr.michelneff@bluewin.ch
Frauenturnverein Rapperswil-Jona 055 212 38 09 info@frauen.tvrj.ch
Freimaurerloge Weg zur Wahrheit 079 677 79 53  
Freiwillige Feuerwehr Eschenbach 079 359 08 59 mb0482@bluewin.ch
Freizeit-Jobs 055 280 21 20 erica.mueller1@freesurf.ch
Freunde des Klosters Mariazell Wurmsbach 055 212 40 18 freunde@klostermariazell.ch
Freunde des Polenmuseums 055 220 53 53  
Freunde Toni Leutwiler-Musik 055 210 55 06 toni-leutwiler@bluewin.ch
Froschzunft Eschenbach 079 393 09 80 froschzunft@gmail.com
Füürwehr Chörli Rapperswil 055 210 33 49  
Fussball Club Rapperswil-Jona 055 210 53 77 sekretariat@fcrj.ch
Fussballclub 079 742 76 04 president@fcschmerikon.ch
Fussballclub Eschenbach 055 292 15 65 info@fc-eschenbach.ch
Fussballclub Uznach +41 76 345 27 07 info@fcu.ch
Fussballclub Wagen 055 534 34 77 / 079 ... urs.bailer@ubs.com
Fussballverein FC Jona-Peace 076 385 12 49 dasatsang19@yahoo.com
Gasterjohnnys +41 78 619 12 91 info@katzenstreble.ch
Gasterländer Blasmusikanten 079 256 90 66 info@gabla.ch
Gastliche Altstadt Rapperswil 055 211 80 91 rocco@dieci.ch
Gastro See-Gaster 055 280 23 71 frohe.aussicht@bluewin.ch
Gemeinnützige Gesellschaft Linthgebiet 055 210 75 19 hoef@hispeed.ch
Gemeinnütziger Frauenverein 055 616 20 45 info@frauenverein-weesen.ch
Gemeinnütziger Frauenverein Rapperswil-Jona 055 210 64 26  
Gemeinnütziger Frauenverein Uznach und Umgebung 055 280 39 00 s.peter-weber@swissonline.ch
Gemeinnütziger Verein Linthfähre 076 331 33 59 philipp.spaeni@hotmail.com
Gemischter - Chor Rapperswil-Jona 055 210 72 66 scherrer.vreni01@hispeed.ch
Gemischter Chor Schmerikon 055 543 01 98 lis-sutt@bluewin.ch
Geräteriege 055 283 43 86  
Geräteturnen Schmerikon 076 569 60 58 karinbrunner@hotmail.ch
Geschichtsfreunde vom Linthgebiet heinrich.speich@ibid.ch
Getu Uznach / Spezialriege des Turnvereins Uznach getu@tvuznach.ch
Gewerbe Gommiswald 055 280 24 44 info@gewerbe-gommiswald.ch
Gewerbe Rapperswil-Jona 055 220 66 99 info@gwrj.ch
Gewerbe Uznach 079 682 01 18 info@wiichaeller.ch
Gewerbeverein info@wegweiser-benken.ch
Gewerbeverein Eschenbach 055 282 10 10 harry.iselin@bluewin.ch
Gewerbeverein Kaltbrunn 055 293 51 56 hofstetter@awardic.ch
Gewerbeverein Schänis  
Gewerkschaft Transfair 055 440 82 64  
Gliisser 055 283 42 84  
Gönner FC Schmerikon 055 282 21 13 pjucker@gmx.ch
Goldbergmusikanten Schmerikon 055 282 22 46 info@goldbergmusikanten.ch
Golden Mountain Ministry 055 282 48 26 baurm@bluewin.ch
Golfclub Old Iron 079 227 88 13 oldironclub@bluewin.ch
Gruppe frohes Alter  
Gruppe junger Familien Gommiswald 055 280 36 00 fabienne.kessler@gjfgommiswald.ch
GSC Grasskiclub Linth 055 280 38 83 grasski@gsclinth.ch
Guggämusig Zägg ä Amslä 079 938 53 47 marc@amsle.com
Guggenmusig Bänggner Sumpfhüener 0792952365 presi@huener.ch
Guggenmusig Linthbordschränzer praesident@linthbordschraenzer.ch
Guggenmusig Tanzbodensurris Rieden info@tanzbodensurris.ch
Guggenmusik "Die Vögel" christian.rudin@kaposg.ch
Guggenmusik "Südfäger" 055 212 83 37 erbroe@hotmail.com
Guggenmusik Gassä Tschäderer 079 288 19 23 tschaederer@gmx.ch
Guggenmusik Goldsprenger praesident@goldsprenger.ch
Guggenmusik Harlekinos postfach@harlekinos.ch
Guggenmusik Ranzach-Giger Ernetschwil urban_kessler@hotmail.com
Guggenmusik Rapperswiler Schlosshüüler 078 644 87 84 info@schlosshuuler.ch
Guggenmusik Riesling Schränzer Eschenbach 079 824 90 75 info@riesling-schraenzer.ch
Guggenmusik Schilfrohrquaker 079 559 10 22 praesi@schilfrohrquaker.ch
Guggenmusik Tschäderi Bomm 079 843 50 44 praesi@tbu.ch
Gymnastikgruppe 89 055 210 88 74 susi.k.fischer@bluewin.ch
Gymnastikverein 078 611 65 37 rwespe@gmx.ch
Hagazussas 079 231 14 73 kontakt@hagazussas.ch
Handball TV Uznach 079 915 72 07 thomas.kohler@bluewin.ch
Handballclub Rüti-Rapperswil-Jona 055 212 71 91 hartwighoffmann@gmx.ch
Hauseigentümer-Verband Linthgebiet 055 220 59 59 info@hev-linthgebiet.ch
Hilfe für Rumänien 055 214 39 00 hp.adank@bluewin.ch
HMCW (Hobby Motocross Club Wagen) 079 297 26 60  
Hockeyclub Eschenbach 58 078 730 55 31 yann8855@hotmail.com
Hockeyclub Old Star president@oldstar.ch
hope4kids info@hope4kids.ch
Hot Queridas (Steelband) 055 220 70 90  
Hunde-Club Eschenbach 076 395 16 47 hundeclubeschenbach@gmail.com
Hundesport Linth 055 212 39 74 hegi@hundesport-linth.ch
Hundesport Linth 055 212 39 74 hegi@hundesport-linth.ch
Hurricanes Glarnerland Weesen 079 762 29 35 praesi@hurricanes.gl
IBK Tar Heels Uznach 0794044309 raffi@uznach.info
IG Curling Uznach 079 420 43 55 rico@domeniconi.ch
IG Fli 055 616 13 84  
IG Freiraum Meienberg 055 534 30 76 info@freiraum-meienberg.ch
IG Kultur 055 293 30 34 kulturbenken@gmail.com
IG Oberer Hauptplatz 055 210 10 09  
ihcSF Linth 079 959 31 94 praesident@ihcsf.ch
ihcSF Linth Halle 079 370 55 81 inlinehalle@bluewin.ch
Impact, Kirche im Prisma 055 220 26 26 info@prisma.ch
Industrie- und Gewerbeverein 055 286 17 11 denise.camele@wildkuepfer.swiss
Infernum  
insieme - Heilpädagogische Vereinigung Rapperswil-Jona insieme.rj@bluewin.ch
Italienerverein (Missione Cattolica Italiana) Jona 055 210 78 10  
Italienerverein (Missione Cattolica Italiana) Rapperswil 055 210 52 63  
Italienischer Elternschul-Verein Rapperswil-Jona-Eschenbach-Ermenswil 044 576 46 75  
Italienischer Verein  
Jagdgesellschaft 055 615 26 62 paulblum@bluewin.ch
Jagdgesellschaft Ernetschwil 055 615 26 93 conny.schmid1@bluewin.ch
Jagdgesellschaft Goldingen 055 284 21 92 ulrich.mueller@helvetia.ch
Jagdgesellschaft Gommiswald 055 280 48 58 jagdgesellschaft@gommiswald.ch
Jagdgesellschaft Rieden 055 285 80 20 willi.buerkler@auto-steiner-ag.ch
Jagdgesellschaft St. Gallenkappel 055 284 18 34 jagdgesellschaft@solnet.ch
Jagdgesellschaft Uznach r.marty@martygmbh.ch
Jahrgänger-Verein Rapperswil-Jona 055 210 55 06 praesident@jgv-rj.ch
Jassclub Goldingen 055 284 15 77  
Jassclub Rapperswil-Jona 055 211 12 13 bstruedi@bluewin.ch
Jazz Club Linth info@jazzclublinth.ch
JCI Rapperswil-Jona reto.wettstein@wettsteintreuhand.ch
JO Gommiswald 055 280 24 91 luegisland1@bluewin.ch
JO Rieden 079 749 32 59 schaerer.roland@bluewin.ch
Jodelclub Schänis 055 615 17 66<br />0... thom-jud77@hispeed.ch
Jodelklub Amden 079 759 10 60 gmuer.amden@gmail.com
Jodelklub Berggruess St. Gallenkappel 055 282 50 65 oberholzer-goldiger@bluewin.ch
Jodelklub Gommiswald 055 284 19 26 uraymann@bluewin.ch
Jodlerclub Heimelig Kaltbrunn 055 283 14 30 info@jodlerclub-kaltbrunn.ch
Jodlerclub Rapperswil 055 210 38 50 hans.schaffluetzel@gmx.ch
Jodlerklub "Heimelig" Goldingen 055 284 23 00 robloechchamm@bluewin.ch
Jodlerklub Benken 055 283 41 92 oder 0... jodlerklub@gmx.ch
Jona-Uznach-Flames Unihockey 055 216 11 33 info@flames.ch
Jubla Eschenbach 079 616 90 22 michelleagatiello@gmail.com
Jubla Uznach 055 282 55 08 aurel.louis@gmx.net
Judo Club Kaltbrunn 055 462 38 37 kuster.denise@bluewin.ch
Judo- und Ju-Jitsu-Club Rapperswil-Jona 055 210 17 45 christian.ehrbar@jjjc-rappi-jona.ch
Jugend Kultur Film Verein Linthgebiet 055 284 63 83 martin.genter@bluewin.ch
Jugend Rieden 078 724 91 83 charlotte.martin94@hotmail.ch
Jugendclub Schibächnölli 079 872 16 36  
Jugendgruppe Goldingen lorena.oberholzer@gmail.com
Jugendkulturfilmverein-Linth 055 284 63 83 martin.genter@bluewin.ch
Jugendmusik GO-RI-ER 055 280 60 35 x.thoma@gmx.ch
Jugendmusikschule 079 348 22 48 irene.zweifel@schule-benken.ch
Jugendriege Gommiswald info@jugigommiswald.ch
Jugendriege STV 079 202 14 63  
Jugendriege STV Schmerikon +41 79 445 80 46 jugi.schmerikon@gmail.com
Jugendteam (JTB) 076 564 68 10 info@jtb.ch
Jugendtreff Schänis 079 714 74 00 info@jt-schaenis.ch
Jugendtreff St. Gallenkappel info@jugi-stgallenkappel.ch
Jugendturnen STV Eschenbach 055 282 18 94 werner.dieziger@bluewin.ch
Jugendturnverein Weesen 055 616 15 61 peter.gugelmann@gmx.ch
Jugi Ernetschwil-Gebertingen 079 738 61 00 anina.brun@hispeed.ch
Jugi Rapperswil-Jona info@jugi.tvrj.ch
Juma-Kongri Schänis Paul Jud: 079 947 50... juma.kongri@hotmail.com
Jumo Kaltbrunn 079 455 02 60 jumo.kaltbrunn@gmx.ch
Jumpin' at the Linthside 078 713 69 47 jatl@gmx.ch
Junge Kirche Rapperswil-Jona, Jugendarbeit der evang. ref. Kirche 055 220 52 61  
Jungschar (CEVI) Hirzli 055 615 10 15  
Jungwacht & Mägs 079 389 48 04 catrin.beeler@gmx.ch
Jungwacht / Blauring Gommiswald jubla@gommiswald.ch
Jungwacht Blauring Schänis jbschaenis@gmx.ch
KAB 055 280 18 84 ruth.kuehne@bluewin.ch
KAB Uznach-Schmerikon 055 280 18 84 ruth.kuehne@bluewin.ch
Kantorei der evang.-ref. Kirchgemeinde Rapperswil-Jona 055 282 51 41 praesident@kantorajo.ch
Kantorei der evang.-ref. Kirchgemeinde Rapperswil-Jona 055 282 51 41 praesident@kantorajo.ch
Kantorei St. Georg Kaltbrunn 079 734 35 93 susannabu@gmx.ch
Kanu-Club Rapperswil-Jona 055 534 34 04 praesident@kcrj.ch
Karateclub Shukokai 055 210 05 50 info@karate-rapperswil.ch
Kath. Frauengemeinschaft 055 610 17 93 muellerhof@bluewin.ch
Kath. Kirchenchor 055 283 13 54 holenstein.zita@bluewin.ch
Kath. Kirchenchor Uznach 055 280 40 14 info@kirchenchor-uzna.ch
Katholische Frauengemeinschaft Rapperswil-Kempraten kfgrapperswil-kempraten@gmx.ch
Katholischer Bauernbund Jona 055 210 44 36  
KauzAudio & friends 078 744 65 64 kauzaudio@gmail.com
Kegelclub K. K Eschenholz 079 605 65 09 mail@kkeschenholz.ch
Kegelclub Linth 055 293 51 25  
Kellerbühne Grünfels  
Kickboxing-Fightclub 078 611 37 77 kbfc@bluewin.ch
Kimura’s Karatekids 078 835 32 27 info@karatejona.ch
Kinder- und Jugendchor 076 335 08 90 thh2@sunrise.ch
Kinder- und Jugendchor Rosenstadt 055 212 13 30 info@kinderchor-rosenstadt.ch
Kinderchor Kaltbrunn 055 283 22 53 kinderchor@gmx.ch
Kinderhort Rapperswil-Jona 055 210 18 13 kaschnei@bluewin.ch
Kinderjodelchörli Chlii Heimelig 055 615 41 00 sandra.brand@maseltrangen.ch
Kindertagesstätte Nepomuk 055 282 48 73 info@kita-nepomuk.ch
Kinderturnen 055 534 19 33 regine_winkelmann@bluewin.ch
Kinderturnen SVKT 055 283 38 09 queflo@bluewin.ch
Kindervolkstanzgruppe Goldingen 079 234 14 10  
Kirchenchor Amden 055 611 12 05  
Kirchenchor Cantamus Ernetschwil 055 280 11 61 info@cantamus-ernetschwil.ch
Kirchenchor Eschenbach 055 282 32 52 josef.gaehwiler@kirchenchor-eschenbach-sg.ch
Kirchenchor Gommiswald 079 215 24 36 w.kuster@bluewin.ch
Kirchenchor St. Gallenkappel  
Kirchenchor St. Sebastian Schänis 055 615 22 34 schmuckis@bluewin.ch
Kirchenchor Walde 055 284 16 52 rinderweid@hotmail.com
Kiwanis-Club Rapperswil-Jona 055 210 65 52 / 076...  
Klauskomitee Jona 055 212 16 29 stebi.bischof@web.de
Klausverein Uznach 077 414 61 14 sandro.lendi@hispeed.ch
Kleintierzüchterverein March-Obersee 055 444 19 50  
KODEX-Verein Linthgebiet 055 280 43 65 linthgebiet@kodex.ch
Kolping Rapperswil 078 635 18 79 andre.chandiramani@chandi.ch
Kolpingfamilie Ernetschwil hans.hueppi@bluewin.ch
Kolpingfamilie Uznach 055 280 13 35 m.steger@sunrise.ch
Kompetitive Plausch Freunde 079 577 09 29 sarahruedi@hotmail.com
Krabbelgruppe Weesen 079 723 95 32 info@mukidi.ch
Krabbelwichtel 076 587 58 71 jeanninefa@msn.com
Kreis-Tanz-Verein 055 210 34 76 monika.sutter@vtxmail.ch
Künstlervereinigung Rapperswil-Jona 055 212 34 22 samsinger.we@bluewin.ch
Kuli Rappi sebastian_edelmann@hotmail.com
Kultur & Freizeit Forum Gommiswald 055 290 15 02 e.schmucki@sunrise.ch
Kultur Amden 055 611 11 51 info@kulturamden.ch
Kultur Schänis 0556195581 hallo@kultur-schaenis.ch
Kulturpack Rapperswil-Jona 055 212 18 79 werner.bleisch@bluewin.ch
Kulturtreff Rotfarb 055 285 84 50 rotfarb@rotfarb.ch
Kunstverein Oberer Zürichsee 055 293 34 34 kunst@kunstverein-oz.ch
Kurdischer Kulturverein hemawaz-37@hotmail.com
Kynologischer Verein Rapperswil-Jona 079 686 88 02 co-praesidium@kvrj.ch
Lady Lakers 079 304 50 06 rosina.mittelholzer@bluewin.ch
Lakers 055 220 80 90 info@lakers.ch
Lakers Fanclub info@lakers-fanclub.ch
Lakers Supporter-Verein vorstand@lakerssupporter.ch
Lakers- 100er Club 043 833 70 50 g.bruehwiler@nova-ag.ch
Landfrauen Ernetschwil-Gebertingen 055 280 11 34 rita.lieberherr@bluewin.ch
Landfrauen Goldingen 055 284 12 00 auhof@bluewin.ch
Landfrauenverein St. Gallenkappel 055 284 24 73 claudia.bueeler@landfrauen-stgallenkappel.ch
Landfrauenvereinigung 055 282 31 41 silvia.crestani@bluewin.ch
Landjugend Linth 079 323 97 42 florian.braendliberg@hotmail.com
Landjugend Linth 079 323 97 42 florian.braendliberg@hotmail.com
Landjugendgruppe Speer 055 284 12 58  
Landwirtschaftliche Genossenschaft Jona-Rapperswil 055 210 75 56 felix.meienberg@bluewin.ch
Langlaufzentrum Ricken 055 284 19 74 stillhart@ricken.ch
Las Weesas 079 545 78 84 info@lasweesas.ch
Laufträff Rapperswil-Jona 055 410 28 48 george.bitschnau@lauftreff-rappi-jona.ch
lehrbar stefan_peter@gmx.net
Lehrerinnen- und Lehrer-Sporttreff See 076 393 19 55 pauldiener@gmx.ch
Leichtathletik-Gemeinschaft (LG) 055 283 43 44 marcofaeh73@hotmail.com
Leichtathletikclub Rapperswil-Jona 079 513 63 17 christian.zueger1@gmail.com
Leichtathletikgemeinschaft Obersee info@lg-obersee.ch
Les copains 055 283 31 63 info@lescopains.ch
Linth 59 plus: Aktive Senioren 055 284 51 41 linth-senioren59plus@bluewin.ch
Linth Sliders Subbuteo Club 055 282 52 60 subbuteo@bercom.ch
Linth-Splash 0762654517 suemetrix@gmail.com
Linthbiitsch-Club 079 199 07 00 silvan.schwitter@gmail.com
Linthdancers Rock n Roll Club Weesen info@linthdancers.ch
Lokomotive Schänis pirmin.hug@gmail.com
Los Amigos 079 422 26 10 alvarez@amswiss.ch
love4all jniyikiza@love4all.ch
Ludothek 055 283 28 74 r.h.pfiffner@hispeed.ch
Ludothek 055 280 63 80 ludo-schmerikon@gmx.ch
Ludothek Kaltbrunn 079 364 86 40 stoessel@linth.net
Ludothek Schänis 055 283 30 28 info@ludo-schaenis.ch
Ludothek Weesen 055 616 11 86  
Mädchenriege 079 448 32 89 info@meitliriege-schmerikon.ch
Männerchor praesident@mc8716.ch
Männerchor Amden 055 611 22 18 praesident@maennerchor-amden.ch
Männerchor Benken 078 915 84 16 ka.wespe@hotmail.ch
Männerchor Bürg-Neuhaus (Virokantas) 055 282 58 11 praesident@virokantas.ch
Männerchor Ernetschwil-Gebertingen mc.ernetschwil.gebertingen@hispeed.ch
Männerchor Frohsinn Uznach 055 280 13 43 braendlest@bluewin.ch
Männerchor Jona h.u.braendli@bluewin.ch
Männerchor Kaltbrunn 055 283 37 73 kaelinarm@gmail.com
Männerchor Kempraten 055 534 77 01 peterluechinger@gmx.ch
Männerchor Schänis 055 611 15 02 erithom@bluewin.ch
Männerchor St. Gallenkappel- Goldingen 055 284 54 54 president@maennerchor-sg.ch
Männerchor Weesen 055 611 17 24 philipp.jordi@bluewin.ch
Männerriege hrmullis@bluewin.ch
Männerriege Schänis 055 615 39 53 maennerriege-schaenis@gmx.ch
Männerriege STV Kaltbrunn 055 283 28 61 guescht@bluewin.ch
Männerriege Uznach 055 280 13 57 maenner@tvuznach.ch
Männersport Eschenbach 055 284 29 24 maennersport@stve.ch
Männerturnverein 079 637 76 33 thomario@gmx.ch
Männerturnverein 055 282 32 94 p.sutter@bluewin.ch
Männerturnverein Rapperswil-Jona info@maenner.tvrj.ch
Männerturnverein Weesen 055 616 12 17  
Maifäscht OK 079 300 59 53 silvio.forster@garage-forster.ch
Mandolinen- und Gitarrenorchester Uznach 055 282 31 72 mandolinen.gitarren@gmx.ch
Mandolinen- und Gitarrenorchester Uznach und Umgebung 055 282 31 72 mandolinen.gitarren@gmx.ch
Mandolinen-und Gitarrenorchester Uznach und Umgebung 055 282 31 72 mandolinen.gitarren@gmx.ch
Martins-Chor Busskirch 055 535 02 93 thh2@sunrise.ch
Maurer-Sport-Club Bauchnülpis 079 917 39 67 m.schulthess@bluewin.ch
Mayuatos 079 664 88 73 s.bolliger@rokitzkyag.ch
Megasport 055 280 40 64 v.ruedisueli@bluewin.ch
MFC Eschenbach 079 241 55 10 waelti.stefan91@gmail.com
Mieterinnen- und Mieterverband Ostschweiz 071 222 50 29 ostschweiz@mieterverband.ch
Militärschützen Rufi-Maseltrangen 079 261 13 70 beatkuehne@swissonline.ch
mitenand + fürenand 055 280 32 18 hans.hueppi@bluewin.ch
Mobility Car Sharing Filiale Uznach 055 280 23 02  
Modelleisenbahnclub Rapperswil-Jona boerse@mcrh.ch
Modellfluggruppe Bussard 055 282 38 15 fliegen@mg-bussard.ch
Modellfluggruppe Linth 055 282 16 83  
Modellfluggruppe Rapperswil-Jona 055 293 58 14 e.ribak@sunrise.ch
Molkereigenossenschaft Jona-Rapperswil  
Moto-Sport-Club-Jona (MSC Jona) 079 336 93 35 msc@msc-jona.ch
Motorboot-Club St. Meinrad 055 282 30 24 guido.zueger@gmx.ch
Motorradclub Amden per mail markus.thoma@hotmail.com
Motto-Club Bänggä +41 79 359 05 88 ch.steiner.ch@gmail.com
Mu-Ki-Turnen 076 584 35 23 u.christener@gmail.com
Mütter- und Väterberatung 055 293 52 16 patelli.monika@bluewin.ch
Mütter/ Väterberatung 055 293 52 16 rueegg.sabrina@bluewin.ch
Muki Turnen Amden 055 611 17 16 luzia.buesser@bluemail.ch
MUKI-Turnen 055 280 44 88  
Muki-Turnen 055 282 36 15 sandra@spiss.ch
MUKI-Turnen 078 772 82 25 fambach82@gmail.com
Museum Uznach 055 280 16 20 info@museum-uznach.ch
Museumsverein Weesen 077 443 77 33 schneepi@bluemail.ch
Musikgesellschaft Alpenrösli Gommiswald 055 280 60 35 praesi@mggommiswald.ch
Musikgesellschaft Amden stefan-zahner@bluewin.ch
Musikgesellschaft Harmonie Weesen 076 433 80 40 praesident@mghweesen.ch
Musikgesellschaft Helvetia 079 384 32 57 praesident@mghelvetia.ch
Musikgesellschaft Schänis 055 615 31 27 mm_bloechlinger@bluewin.ch
Musikgesellschaft Schmerikon 055 280 62 68 info@mgschmerikon.ch
Musikgesellschaft St. Gallenkappel 055 616 14 04 kaufmann@bluewin.ch
Musikschule Rapperswil-Jona (MSRJ) 055 225 80 20 musikschule@rj.sg.ch
Musikschule Weesen 055 616 14 78 musikschule@psweesen.ch
Musikverein Eintracht Kaltbrunn 079 787 99 57 marianne@linth.net
Musikverein Ernetschwil 055 280 36 00 info@mvernetschwil.ch
Musikverein Goldingen 079 437 83 70 praesident@mv-goldingen.ch
Musikverein Harmonie Uznach 055 212 26 32 nelli.helbling@bluewin.ch
Musizierkreis See 055 212 71 91 khoffmann@gmx.ch
Muttertagsclique 055 293 56 76  
Natur Uznach Schmerikon 078 611 65 37 info@verein-nus.ch
Naturfreunde Schweiz, Sektion Jona-Rapperswil dobrowolski@jemako-mail.com
Netzball-Team 055 283 14 89 kaeshammer@gmx.ch
Nikodemus Kempraten 055 282 48 00 mueller.egger@bluewin.ch
Ökumenischer Kinderchor 055 212 42 62  
Offiziers-Gesellschaft See und Gaster praesident@ogseegaster.ch
OK Baustellenbar Goldingen 079 520 57 92 luki-widmer@msn.com
OK Fasnacht 055 282 46 20 fasnacht.schmerikon@gmail.com
OK SCHMERKNER FERIENSPASS 079 217 71 23 alexandra.fespa8716@gmx.ch
OK Völkturnier Walde 055 284 25 86 info@voelkturnier.ch
Old West Shooting Society 055 210 09 66  
Oldtimer-Club 055 283 47 20 presi@oldiclub.ch
Orchester Kaltbrunn-Niederurnen 076 435 31 03 info@okn.ch
Orchesterverein Benken 079 475 75 85 info@ovbenken.ch
Ornithologischer Verein Eschenbach u. Umgebung 055 284 19 79 bernard_raymann@bluewin.ch
Padel Club Rapperswil / Jona 079 422 26 10 j_alvarez64@hotmail.com
Palma  
Patenschaft Bulgarien baer@ziegler-partner.ch
Patientenkompetenz 076 308 65 76 verein@patientenkompetenz.ch
Pfadi Eschenbach 055 286 20 15 info@pfadieschenbach.ch
Pfadi General Dufour info@general-dufour.ch
Pfadi Linth 079 258 06 04 praesident@pfadi-linth.ch
Pfadi Linth 079 258 06 04 praesident@pfadi-linth.ch
Pfadi Linth 079 258 06 04 praesident@pfadi-linth.ch
Pfadi Linth 079 258 06 04 praesident@pfadi-linth.ch
Pfadi Regulastein 055 280 10 89 abteilungsleiter@pfadi-regulastein.ch
Pfadi Windegg 079 299 37 57 smart.windegg@gmx.net
Pfarrei St. Georg 055 293 21 41 sekretariat@kaltbrunn.net
Pfarreirat 055 511 55 04 g@linth.net
Philatelisten 055 280 37 81  
Philatelistenverein Rapperswil-Jona 055 210 69 84 karl.graf@bluewin.ch
Physiognomische Gesellschaft Schweiz, Sektion Rapperswil-Jona 055 212 25 28  
Pilgerherberge Rapperswil-Jona admin@pilgerherberge.ch
Pistolenclub Jona-Rapperswil 055 212 17 55 peter.steiner@uwb.ch
Pistolenclub Uznach 055 240 44 19 schaeppirobert@bluewin.ch
Pistolenschützen Benken 079 691 01 26 erwin.gallati@ps-benken.ch
Pistolenschützen Schänis-Weesen 055 616 11 79 wstrub@bluewin.ch
Pistolenschützen Schänis-Weesen 055 615 11 91 a.duering@bluewin.ch
Pivo Samstig kontakt@pivosamstig.ch
PokerParadise danieloprikec@gmx.ch
Polysport Jona 055 212 14 74 k_scherrer@gmx.ch
Pontoniere Schmerikon 079 247 02 12 praesident@pontoniereschmerikon.ch
Portugiesischer Verein Jona 078 346 36 44  
Prisma, Kirche im Prisma 055 220 26 26 info@prisma.ch
Private Security Crew (PS-Crew) ps-crew@swissonline.ch
Pro Ermenswil 079 452 86 39 info@ermenswil.ch
Pro Senectute Schänis 055 615 36 78 tremps@sunrise.ch
Pro Senectute See und Gaster 055 285 92 45 irene.spaelti@g.pro-senectute.ch
Pro Senectute Zürichsee-Linth 055 285 92 40 uznach@sg.prosenectute.ch
Pro Senectute Zürichsee-Linth 055 285 92 40 uznach@sg.prosenectute.ch
Pro Velo Rapperswil-Jona 055 212 17 18 rappi-jona@pro-velo.ch
PROJECT NEEMA 079 385 09 85 info@project-neema.org
proMusicante 055 450 25 41 info@promusicante.ch
proMusicante 055 450 25 41 info@promusicante.ch
proMusicante 055 450 25 41 info@promusicante.ch
Puloly Center  
Punkt7 079 445 67 12 heinz.schaettin@baloise.ch
Puszta Company 055 210 50 55 m.niggli@puszta.ch
PV-Sektion Glarus-Rapperswil 055 210 10 08  
Quartier-Korporation Bildau 055 212 16 81  
Quartierverein Busskirch und Umgebung 055 212 54 48 ruedi.bertschi@quabus.ch
Quartierverein Erlen 079 300 66 01  
Quartierverein Höchi 055 280 33 09 mike.wenk@bluewin.ch
Quartierverein Lenggis-Kempraten 055 210 11 18 praesidentin@quartierverein-lenggis-kempraten.ch
Quartierverein Mitte 055 210 81 22 wjuckersozpaedrappi@bluewin.ch
Quartierverein Rankwald 055 212 47 48 helen.imoberdorf@gmx.ch
Quartierverein Schachen 055 212 15 34  
Quartierverein Spitzenwies  
Rancho Folclórico „Os Minhotos de Rapperswil-Jona“ 078 823 31 02 rfminhotosrj@hotmail.com
Rapperswil Zürichsee Tourismus 055 225 77 00 info@rzst.ch
Rapperswiler Marionetten 055 212 18 79 werner.bleisch@bluewin.ch
RappJ-Trails alex14.doppio@gmx.ch
Rattenfest info@rattenfest.ch
RC-Linth 055 283 14 47 daniel@rc-linth.ch
RCSZO - RC Sailing Zürich- & Obersee +41 79 565 80 96 info@rcszo.ch
RCSZO - RC Sailing Zürich- & Obersee +41 55 534 32 67 info@rcszo.ch
Red Rose Archer 055 243 24 68 kaffigasse9@bluewin.ch
RedScorpions-LakeZurich info@redscorpions-lakezurich.ch
Regionale Standortförderung ZürichseeLinth 055 225 73 00 silvan.manhart@zrmol.ch
Regionaler Gewerkschaftsbund Linthgebiet 055 210 10 29 hanspeter_raetzo@bluemail.ch
Reitverein Eschenbach 055 282 34 20 reitverein@swissonline.ch
Reitverein Seebezirk 055 240 74 63 andreas.braendli@reitverein-seebezirk.ch
Reitverein Seebezirk 055 240 74 63 andreas.braendli@reitverein-seebezirk.ch
Reitverein Seebezirk 055 240 74 63 braendli-helbling@bluewin.ch
Riettüfel 055 534 16 38 giger.markus@hotmail.com
Ringer-Club Rapperswil-Jona 055 210 53 24 schwyter-iten@bluewin.ch
Ringerclub Rapperswil-Jona 055 210 53 24 Schwyter-iten@bluewin.ch
Rival Empire 076 332 83 89 mail@rivalempire.ch
RJ-Sportive 055 210 44 02 rj-sportive@hotmail.com
Roadrunners Linth 055 283 19 31 roadrunnerslinth@yahoo.de
Roboter Club Rapperswil 055 210 05 78  
Rock'nRoll Club Flying Penguins 071 9993 33 01 praesident@flyingpenguins.ch
Rölli Club 055 282 49 18  
Rosengruppe Rapperswil / Zürichsee  
Rosenstadt-Chuchi, Club kochender Männer 055 210 94 19 hitzmail@gmx.ch
Ruderclub Rapperswil-Jona praesident@rcrj.ch
Russische Schule \"Lada\"" DG" 055 211 22 80 lada.dg@gmx.ch
Russischer Verein Lada 055 211 22 80  
Samariterverein 079 779 19 90 p.zuern@bluewin.ch
Samariterverein 055 212 26 32 nelli.helbling@bluewin.ch
Samariterverein Benken 055 283 31 48 sv-benken@gmx.ch
Samariterverein Eschenbach und Umgebung praesident@samariter-eschenbach.ch
Samariterverein Kaltbrunn-Rieden info@svkaltbrunnrieden.ch
Samariterverein Kaltbrunn-Rieden 055 283 33 23 svkaltbrunnrieden@bluewin.ch
Samariterverein Rapperswil-Jona 055/210 10 29 president@samariter-rj.ch
Samariterverein Schänis 078 752 03 18 hager.silvia@bluewin.ch
Samariterverein Uznach-Gommiswald-Ernetschwil e.artho@bluewin.ch
Samariterverein Uznach-Gommiswald-Ernetschwil 055 280 56 12 info@samverein.ch
Samichlausgruppe Ernetschwil 055 290 17 23 chlaus@samichlaus-ernetschwil.ch
Samichlausverein Kaltbrunn samichlaus-kaltbrunn@gmx.ch
SC RS Ras 079 800 42 45 ljubo.besevic@gmail.com
Schachclub 055 280 21 10 eichmannholz@bluewin.ch
Schachclub 055 280 21 10 eichmannholz@bluewin.ch
Schachclub Kaltbrunn 055 280 21 10 eichmannholz@bluewin.ch
Schachclub Linth-Springer  
Schachclub Rapperswil-Jona 055 212 27 61  
Schänis Plus 078 604 71 89 thomas.zahner@gmx.ch
Schänner Drachelöchler 079 299 17 39 manuelriget@hotmail.com
Schänner Natur 055 615 32 20 tscheidegger@bluewin.ch
Schellegoggi-Zunft 078 405 22 75 info@schellegoggi.ch
Schiri-Team Obersee 076 462 85 85 info@schiri-teamobersee.ch
Schlittschuhclub Young-Stars adrianhelbling@sunrise.ch
Schmerkner Jugend tina@rockfest.ch
Schnitzelbänkler Eschi 055 282 51 39 morger.eschenbach@hispeed.ch
Schnüffler Guggä Kaltbrunn 079 845 17 82 praesident@schnueffler-gugge.ch
Schützen Amden ivo.gmuer@gmail.com
Schützenbund Cholloch 071 988 74 53 beat.sennhauser@thurweb.ch
Schützengesellschaft Benken +41 55 283 28 47 sb.seliner@bluewin.ch
Schützengesellschaft Eschenbach-Neuhaus 044 942 57 20 beat.koller@gmx.ch
Schützengesellschaft Ricken 071 988 74 53 beat.sennhauser@bluewin.ch
Schützenverein 079 622 34 92 simondrexel@gmx.ch
Schützenverein 079 193 66 98 svschmerikon@gmail.com
Schützenverein Gommiswald 055 280 19 25 hstoob@hotmail.com
Schützenverein Jona 055 212 28 87  
Schützenverein Uznach 055 282 22 13 mueller@svuznach.ch
Schützenverein Weesen 055 616 11 12 praesi@sv-weesen.ch
Schule und Elternhaus 055 282 51 65  
Schulungszentrum Linthgebiet, Uznach 055 285 73 09  
Schulverein Rapperswil-Jona 055 210 47 04  
Schweiz. Lebensrettungsgesellschaft SLRG, Sektion Rapperswil-Jona 079 701 04 45 praesident@rettungsschwimmer.ch
Schweiz. Rotes Kreuz Kanton St. Gallen 055 282 46 02 neuhaus@srk-sg.ch
Schweizer Auto- und Motorfahrer-Verband Speer  
Schweizer Vereinigung für Greifvogel- und Eulenschutz 055 284 27 42 e.h.widmer@bluewin.ch
Schweizerischer Schäferhund-Club OG Jona und Umgebung 044 935 43 41  
Schwingerverband Rapperswil und Umgebung 079 458 07 68 praesident@schwingerverband.ch
Schwingerverband Rapperswil und Umgebung 055 210 84 05 reichenbach_ivo@hotmail.com
Schwingerverband Rapperswil und Umgebung 079 458 07 68 praesident@schwingerverband.ch
Schwyzerörgeli-Club Jona  
Seemannschaft Rapperswil 043 505 11 18 kontakt@seemannschaft-rapperswil.ch
Segel- und Yachtclub Schmerikon 052 383 14 94  
Segelfluggruppe Lägern 044 803 17 48<br />o...  
Seibukan Karate Club 055 210 58 88 familygym@familygym.ch
Sektor X emanuel.bischof@gmail.com
Senioren Gemeinschaft 055 283 40 36 margot.bohli@gommiswald.ch
Senioren-Turnen Eschenbach 055 282 37 82 hkhitz@bluewin.ch
Senioren-Wandergruppe Linthgebiet info@senioren-wandergruppe-linthgebiet.ch
Senioren-Wandergruppe Linthgebiet 055 283 22 08 elsbeth.morger@gmail.com
Senioren-Wandergruppe Linthgebiet 055 283 22 08  
Senioren-Wandergruppe Linthgebiet 055 283 22 08 elsbeth.morger@gmail.com
Senioren-Wandergruppe-Linthgebiet 044 830 03 71 info@senioren-wandergruppe-linthgebiet.ch
Senioren-Wandergruppe-Linthgebiet  
Seniorenclub Evang.-Ref. Kirchgemeinde Rapperswil-Jona 055 210 31 83 seniorenclub@ref-rajo.ch
Seniorenturnen 055 615 40 00 sandrapulver@gmx.ch
Seniorenturnen Evergreens 055 615 26 42 jud.myrtha@bluewin.ch
Seniorenturnen Kaltbrunn 055 283 42 62  
Seniorenturner Uznach 055 280 44 20 hre.meier@hispeed.ch
Shinson Hapkido Rapperswil-Jona 077 522 01 41 shinson.hapkido.jona@gmail.com
Silvester-Trychler 055 284 14 08  
Singkreis 079 859 30 99 karl.rickli52@gmail.com
SKATE AM LAKE +41 79 794 94 00 info@skateamlake.ch
Skiclub Amden 055 611 10 29 hansueli@scamden.ch
Skiclub Goldingen 079 378 78 25 praesident@scgoldingen.ch
Skiclub Gommiswald 055 280 43 16 schweizermarcel@gmx.net
Skiclub Kaltbrunn 078 746 54 30 info@sckaltbrunn.ch
Skiclub Linth 055 282 14 69  
Skiclub Rapperswil-Jona 078 643 50 61 roman.janser@neonmurer.ch
Skiclub Rieden 077 202 55 70 erwin.lacher@scrieden.ch
Skiclub Schänis 079 617 54 66 sandro.morelli@bluewin.ch
Skischule Jona 079 356 99 49 marc.gerstetter@bluewin.ch
Snowbike Team Atzmännig 055 284 17 32 snoopy16@gmx.ch
Soroptimist International Club Rapperswil-Jona  
Sozialpädagogische Wohngruppen Speerblick 055 210 78 57 matthias.duerr@speerblick.ch
SP Weesen 055 615 14 59 rita.schuerch@gmx.ch
Spanier-Verein Centro Cultural Deportivo Español 076 433 63 88 malerav@gmx.ch
Spielgruppe MIX MAX 055 282 51 89 astrid-minder@bluewin.ch
Spielgruppe Paradiesli 079 387 19 28 spgparadiesli@gmx.ch
Spielgruppe Sunnäschii kontakt@spielgruppe-sunnaeschii.ch
Spielgruppe Weesen-Amden 055 616 12 16 spielgruppe@schulen-weesen-amden.ch
Spielgruppe WunderLAND 077 451 11 19 info@spielgruppe-uznach.ch
Spielgrupppe Zwergehüsli 055 282 22 19 c.herzig1@gmx.ch
Spieltreff Jona 055 210 26 07 spieltreff.jona@bluewin.ch
Spitex Linth 055 280 25 25 info@spitex-linth.ch
Spitex Linth 055 280 25 25 info@spitex-linth.ch
SPITEX LINTH 055 280 25 25 info@spitex-linth.ch
Spitex-Verein Eschenbach-Schmerikon 055 286 26 86 info@spitexeschenbach.ch
Spitexverein Weesen-Amden 055 616 21 91 spitex.wa@bluewin.ch
Sport Club Linth 079 724 15 80 sportclub.linth@bluewin.ch
Sport Fit Frauen I+II 043 537 37 30 presi.sff@tvuznach.ch
Sport- und Freizeitclub Immerfroh 079 431 35 09 kueng.karl@bluewin.ch
Sport-Plausch-Club a.jud@swissonline.ch
Sportclub Benken 079 947 63 57  
Sportclub Diemberg 055 282 34 37 gabriel_morger@bluewin.ch
Sportclub Linth sportclub.linth@bluewin.ch
Sportclub Rappiranhas info@rappiranhas.ch
Sportclub Ricken 079 203 56 78 sportclub.ricken@gmail.com
Sportgruppe Lenggis 055 210 29 20 andreas.walther@sg-lenggis.clubdesk.com
Sportnetz See-Gaster 055 282 19 72 phat.do@sportnetzseegaster.ch
Sportschützen 079 460 32 75 th.jud@bluewin.ch
Sportschützen (50m) 055 283 36 88 praesi@sportschuetzen-benken.ch
Sportschützen am Ricken St. Gallenkappel 055 615 31 09 f.bottarel@bluewin.ch
Sportschützen Eschenbach 055 535 19 02 aeglauf@gmail.com
Sportschützen Gommiswald 055 280 18 30 m.gadient@gmx.ch
Sportschützen Kaltbrunn 079 419 29 22 rene-lendi@bluewin.ch
Sportverein Ernetschwil 055 284 26 55 daniel.laeubli@bluewin.ch
Sportverein Rapperswil (Fussball) vlajnic@swissonline.ch
sportwärts 079 216 64 81 info@sportwaerts.ch
Squadra Lido (Seifenkistenrennen) 055 210 68 77  
St. Nikolausverein 055 212 60 67 dario.helbling@solnet.ch
Stadtmusik Rapperswil-Jona 055 212 14 01 praesidium@stadtmusik.com
Stadtsänger Rapperswil 079 279 90 70 praesident@stadtsaenger-rapperswil.ch
Stadtschützen Rapperswil praesident@stadtschuetzen.ch
Städtli Bibliothek Uznach biblio.uznach@bluewin.ch
Stenografenverein Uznach 055 284 25 83 dietziker-gresch@bluewin.ch
Sternsinger Rapperswil 055 210 50 86 hildegard.bucher@gmx.ch
Stiftung Balm 044 391 23 70  
Stiftung das Tier und Wir 055 282 31 24 erwink@bluewin.ch
Stiftung für das Alter 055 283 15 59  
Stiftung für Kinder- Eltern und Familien KEF 055 552 13 00 kontakt@kef-rj.ch
Stiftung Usthi 055 511 21 25 hallo@usthi.ch
Storchenverein Uznach 055 280 46 59 oder 0... praesident@storchenverein-uznach.ch
Strassenkorporation „Hintere Fluhgutstrasse“ 055 535 05 39 c.newnam@hotmail.com
Studentenverbindung See-Gaster 0795593306 SVereinSG@outlook.com
STV Kaltbrunn Aktivriege 079 515 29 26 carlo.rosenast@obt.ch
Südquartierverein 055 210 58 45 urs.lumpert@bluewin.ch
SV Walde-St.Gallenkappel 079 744 64 55 gadient.werner@bluewin.ch
SVKT Frauensportverein Benken 055 210 97 64 sandra.klein@bluewin.ch
SVKT Frauensportverein Kaltbrunn 055 283 38 80 doris.oberholzer@bluewin.ch
SVKT Frauensportverein Wagen 055 212 29 69 praesidentin@svktwagen.ch
SVP Kaltbrunn 079 433 59 66 efrischi@bluewin.ch
Syna  
TADERASS - Hilfe zur Selbsthilfe fuer Tuaregnomaden in Niger 079 460 75 89 info@taderass.ch
Tagesfamilien Linthgebiet 079 526 37 14 franziska.meyer@tagesfamilien-linthgebiet.ch
Tagesfamilien Linthgebiet 076 595 72 74 rosmarie.schmucki@tagesfamilien-linthgebiet.ch
Tagesfamilien Linthgebiet 079 526 23 83 brigitte.graf@tagesfamilien-linthgebiet.ch
Tagesfamilien Linthgebiet 079 526 23 83 brigitte.graf@tagesfamilien-linthgebiet.ch
Tagesfamilien Linthgebiet 079 526 37 14 franziska.meyer@tagesfamilien-linthgebiet.ch
Tagesfamilien Linthgebiet 079 526 37 14 franziska.meyer@tagesfamilien-linthgebiet.ch
Tagesfamilien-Linthgebiet 079 526 25 13 brigitte.zahner@tagesfamilien-linthgebiet.ch
Tamil Playerz Benken 079 962 52 46 tamilplayerz@hotmail.com
Tango Rapperswil 076 376 10 36 fraenzi.grob@swissonline.ch
Tanzzunft Rapperswil-Jona 079 515 95 90 tanzzunft@gmail.com
Tauchclub Rapperswil-Jona info@tcjr.ch
TCS Regionalgruppe See und Gaster  
Team-Chor praesident@teamchor.ch
Tennisclub 079 442 50 87 mark.niederoest@juliusbaer.com
Tennisclub Amden - Arvenbühl 079 432 24 75 rosenbaum@merido.ch
Tennisclub Gaster 079 774 90 16 philipp01@bluewin.ch
Tennisclub Gaster 079 774 90 16 philipp01@bluewin.ch
Tennisclub Gaster 079 774 90 16 philipp01@bluewin.ch
Tennisclub Gommiswald  
Tennisclub Grünfeld 055 212 28 64 info@tcg07.ch
Tennisclub Grünfels info@tcgruenfels.ch
Tennisclub Lenggis 055 210 39 98 info@tclenggis.ch
Tennisclub Rapperswil 055 210 73 60 info@tcrapperswil.ch
Tennisclub Uznach 055 290 17 00 roland.gmuer@gmx.ch
Tennisclub Weesen 079 252 52 92 stefan.menzi@tc-weesen.ch
The Daffodils 055 210 43 44 doris@thedaffodils.ch
Theater Weissglut Rapperswil-Jona 078 612 25 86 joerg.hug@weissglut.ch
Tibeter Gemeinschaft Rapperswil-Jona 055 212 87 71 gontsetenke@bluewin.ch
Tibeter Jugend Europas, Sektion Semshuk tenzin.gope@gmx.ch
Tibeter-Verein der Dhotoe Chushi Gangdrug Europa  
Tierschutz Linth 079 401 13 13 rene.marti@tierschutzlinth.ch
Tierschutzverein Linth 079 401 13 13 info@tierschutzlinth.ch
Tierschutzverein Mensch-Tier-Spirits-Helvetia 079 819 37 80 mtsh@amden.org
Tischtennisclub Rapperswil-Jona 055 210 36 49 praesident@ttcrj.ch
Tixi-Linth 055 284 60 06 info@tixi-linth.ch
TIXI-Verein Rollstuhlbus Rapperswil-Jona  
Trachtenchörli "Sunneschy" Goldingen 079 389 78 54 trudi-guenti@bluewin.ch
Trachtenchor Ermenswil 055 282 33 70 keller.suzanne@hotmail.com
Trachtengruppe Kaltbrunn 055/282 38 07 m.d.kuster@bluewin.ch
Trachtengruppe Schänis-Maseltrangen 079 548 34 90 roman.baertsch@thurweb.ch
Trachtenverein Eschenbach 055 282 51 15  
Trachtenverein Uznach stefan.zahner.sz@gmail.com
Trachtenvereinigung Jona 079 513 24 42 peter.roos.ch@gmail.com
Trachtenvereinigung Rapperswil 079 505 79 28 haschaer@bluewin.ch
Trägerverein Juniors Cup 055 615 34 65 info@movequality.ch
Treffen 60minus/plus 055 220 26 26 info@prisma.ch
Triathlon Club "Crazy-Turtles" 078 680 48 53 president@crazy-turtles.ch
Trigger Concert Big Band info@triggermusic.ch
Trychlergruppe Leistkamm 079 433 51 70 faeh@bluemail.ch
TSV Jona Faustball 079 577 66 30 m.groegli@gmail.com
TSV Jona Frauen Fit 055 212 15 86 weber_silvia@bluewin.ch
TSV Jona Frauenriege 055 212 19 07 therese.helbling@bluewin.ch
TSV Jona GameFit 055 212 21 60 thomas@rigling.net
TSV Jona Gesamtverein 044 921 18 70 christoph.enderli@gmail.com
TSV Jona Jugi Lenggis Knaben 055 210 26 07 family.thalmann@gmail.com
TSV Jona Mädchenriege 079 589 55 13 d.fleckner@gmx.ch
TSV Jona Sport & Fitness 079 565 45 02 renwey8@gmail.com
TSV Jona Volleyball 079 571 66 32 sekretariat@volleyballjona.ch
Türggäbuzzi 079 751 77 48  
Türkisch-Schweizerischer Kulturverein 055 282 49 11 ekapaklikaya@gmail.com
Türkischer Schulverein Rapperswil-Jona 078 495 53 54 kenanarcan41@gmail.com
TURICUM TACTICAL turicumtactical@gmail.com
Turnerinnen Ricken 055 284 10 61 gaemperlehaelg@bluewin.ch
Turngruppe für das Alter 055 212 26 02  
Turnverein Ernetschwil-Gebertingen 055 284 10 31 d.raimann@bluewin.ch
Turnverein Eschenbach 079 732 14 07 praesidium@stve.ch
Turnverein Goldingen 079 625 89 88 tv.goldingen@gmail.com
Turnverein Gommiswald info@tvgommiswald.ch
Turnverein Satus Rapperswil-Jona 055 210 42 69 h.leuzinger@hispeed.ch
Turnverein Schänis 078 738 79 18 praesident@tvschaenis.ch
Turnverein Schmerikon 079 549 67 90 fritsch.christian@gmx.ch
Turnverein STV 079 453 13 08 juliusjudhoeri@gmail.com
Turnverein Uznach 000 000 00 00 info@tvuznach.ch
Tuusigfüessler-Club Kompostiervereinigung Jona-Rapperswil 055 212 26 32 helro@swissonline.ch
Ü60+-Turnen 055 282 10 56 monica.klaey@bluewin.ch
Übersicht Anlässe Vereine  
üble Hunde 079 103 81 26 eicher.remo@bluewin.ch
UHC Benken Lions 076 397 12 68 sepp.duft@hotmail.com
UHC Rappi - Jona Pläuschlers christian_waldis@hotmail.com
UHT LC Rapperswil Jona 079 313 57 34 raffaele.anderegg@gmx.ch
Unia die Gewerkschaft 055 214 22 44 rapperswilglarus@unia.ch
Unihockey-Club Haldenhuskys 079 338 57 82 sascha.capellini@bluewin.ch
Unihockey-Club Jona-Uznach Flames 055 216 11 33 info@flames.ch
Unihockey-Club Rappi Tigers 078 944 58 00 matthias.lacher@bluemail.ch
Unihockeyclub Eschenbach info@uhc-eschenbach.ch
UznerFamilien info@uznerfamilien.ch
Valentinos 0552805915 steiner.tremp@mail.ch
VBC Linth 055 280 65 44 info@vbclinth.ch
VBC Volleyballclub Gommiswald 078 920 27 58 praesi@vbcgommiswald.ch
VCS Verkehrs-Club der Schweiz: Reg'gruppe See u. Gaster, Sekt. SG/AI/AR 055 210 32 09  
VeloClub Eschenbach 055 282 45 46 heinz.wagner@vceschenbach.ch
Veloclub Jona 055 210 92 65 schweizer.jona@gmx.ch
Veloclub Maseltrangen 055 615 11 04 fam.zahner@gmx.ch
Veloclub Stadtrose markus.giezendanner@hispeed.ch
Veloclub Uznach 055 283 36 67 info@veloclub-uznach.ch
Verein AL FESTIVAL uh@deep.ch
Verein ehemaliger Absolventen der Burghofschule Rapperswil 044 929 19 16 e.hunziker@dplanet.ch
Verein Familiengärten Holzwies 079 655 09 25 walter.ebnoether@bluewin.ch
Verein Familiengärten Holzwies-West 076 799 91 01 wirth.trans@gmx.ch
Verein für eine wohnliche Altstadt 055 210 85 71 wohnlichealtstadt@bluewin.ch
Verein für Familiengärten Langrüti andrea.grebien@gmail.com
Verein für Familiengärten Tägernau 055 216 16 88 ruth@heiloo.ch
Verein für Kinder-, Jugend- und Sozialarbeit KJS 055 552 13 50 kontakt@kjs-rj.ch
Verein GemeinsamStark 055 210 83 36 vera.steiner@gemeinsamstark.ch
Verein Goldingertal Eschenbach 055 246 13 79 info@goldingertal.ch
Verein Jugendtreff Gommiswald 055 280 21 20 erica.mueller1@freesurf.ch
Verein Kinderkrippe Spatzennest 055 212 84 48 info@spatzennest.ch
Verein Kinderspielplatz Aeschensack 055 280 54 19 senn.patti@gmail.com
Verein LebensWert 079 789 77 39 urban.keller@gmx.ch
Verein Natur Rapperswil-Jona 055 212 55 21 jean-marc.obrecht@natur-rj.ch
Verein Natur Uznach-Schmerikon 055 282 21 56 rwespe@gmx.ch
Verein Obersee 076 749 59 09 veo@sunrise.ch
Verein Platz zum rüdigen Hirsch nicholas.haas@hotmail.com
Verein proMusicante werni.meier@promusicante.ch
Verein RI - Bidäbii Regionale Identität OberseeLinth 055 211 02 88 info@bidaebii.ch
Verein SBB-Historic Team Ostschweiz  
Verein Seefäscht Weesen 055 611 14 13 infos@seefaescht.ch
Verein Sister Cities Rapperswil-Jona - Sarasota president@sistercities.ch
Verein Solardorf Amden info@solardorf-amden.ch
Verein Spielgruppe Muulwürfli 055 210 35 03  
Verein Tagesfamilien Rapperswil-Jona praesidium@tagesfamilien-rapperswil-jona.ch
Verein Walensee-Adventure 055 615 25 84  
Verein Wettkampf Judo Gommiswald 055 293 56 60 menzirieden@yahoo.com
Verein-verj, Verein für Verkehrsentlastung Rapperswil-Jona  
Vereinigung der Ferienhausbesitzer Arvenbüel 055 210 31 62 hillebaldinger@hotmail.ch
Vereinsliste eveline.vonaarburg@kaltbrunn.ch
Verkehrsclub Schweiz Regionalgruppe See und Gaster 055 210 32 09  
Verkehrskadetten Rapperswil-Jona 055 210 48 27 info@vkarj.ch
Verkehrsverein matthias.gschwend@vvschmerikon.ch
Verkehrsverein 055 293 57 60 kraazem@bluewin.ch
Verkehrsverein Rieden 055 283 31 40 consulting@bautechgmbh.ch
Verkehrsverein St. Gallenkappel 055 284 20 06 praesident@vsgk.ch
Verkehrsverein Uznach 055 225 77 00 info@rzst.ch
VespAmici 079 459 42 88 vespamici@hotmail.com
Veteranen-Blasmusik 044 923 56 24 praesident@veteranenblasmusik.ch
VFSN Sektion Obersee 055 210 88 62  
Viehzuchtverein 079 686 08 52  
Viehzuchtverein Ernetschwil 055 284 27 84 othmar.elmer@bluewin.ch
Viehzuchtverein Rieden 055 283 13 89  
Vielquartier 078 6135802 quasiprivat@gmail.com
Vokalensemble Dilettanti 055 210 75 29 matthias.maechler@bluewin.ch
Volkstanzgruppe Goldingertal 055 280 48 94 ranz@bluewin.ch
vollchorn - Jugendchor Gommiswald 079 778 13 10 vollchorn@gommiswald.ch
Volley Amden 055 611 18 50 mcboeni@bluewin.ch
Volley Talents urs.winteler@volleytalents.ch
Volleyball-Gruppe 055 284 55 12  
Volleyballclub Linth 055 280 65 44 info@vbclinth.ch
Volleyballclub Linth 055 280 65 44 info@vbclinth.ch
Volleyballclub Schänis 055/610 24 87 marlies@pfeiffer-ag.ch
Volleyballclub Voleschi 076 454 52 69 vbcvoleschi@outlook.com
VSHSR Verein der Studierenden an der Hochschule Rapperswil info@vshsr.ch
Waldlehrpfad Kaltbrunn-Benken info@waldlehrpfad-kaltbrunn-benken.ch
Waldlehrpfad Kaltbrunn-Benken info@waldlehrpfad-kaltbrunn-benken.ch
Waldspielgruppe Schnegg 055 616 10 38 simona.truog@sunrise.ch
Waldspielgruppe Schnegg 055 616 10 38  
Waldspielgruppe WunderWALD 077 451 11 19 info@spielgruppe-uznach.ch
Waldspielgruppe Wurzelpurzel 055 293 55 24 monaholenstein@gmail.com
Waldspielgruppe Wurzelpurzel 055 293 55 24 monaholenstein@gmail.com
Walking 055 283 14 89  
Wanderfreunde Walde 055 284 24 27 info@omareisen.ch
Wandergruppe Gommiswald 055 615 31 27 mm_bloechlinger@bluewin.ch
Wasserkorporation Kaltbrunn 055 283 33 06 thomas.gruenenfelder@wasserversorgung-kaltbrunn.ch
Weihnachtsmärt Kaltbrunn 055 283 38 77 dani.rueegg@rwu.ch
wohnlabor.org 055 280 43 63 info@wohnlabor.org
Woozy Dogs 079 211 48 34 faebe.ulrich@hispeed.ch
WSC 055 615 18 81 kurttremp@gmail.com
WWF Regionalgruppe See und Gaster, Sektion St. Gallen 055 210 32 09  
Yacht-Club Rapperswil 076 319 30 51 praesident@ycr.ch
Yoga & Pilates, InBewegung 079/662 77 01 happyfrancfamily@yahoo.co.uk
ZAK Grünfels 055 214 41 00 info@zak-jona.ch
Zeitfalten 079 416 64 49 bruno@glaus.com
Zentrum für Regionalmanagement 055 225 73 00 info@zrmol.ch
ZUBAG Uni-Fighters 055 210 58 80  
Zürich-Obersee-Taucherli 055 442 82 40 prodaqua@prodaqua.ch